ПОИСК
Політика

Народный депутат алла александровская: «сегодняшние менеджеры «укрречфлота» выводят людей на митинги-протесты против «рейдеров», чтобы прикрыть свои теневые схемы»

0:00 10 лютого 2007
Конфликт вокруг крупнейшей украинской судоходной компании перешел в активную фазу

О том, что такое «рейдерство», в Украине уже знают даже те, кто далек от экономики. Речь идет о попытках захвата той или иной компании или промышленного объекта, что возможно из-за несовершенства украинского законодательства. А именно: оппонирующие стороны имеют право на владение спорным объектом. Но бывает и так — страшные истории о незаконном захвате того или иного предприятия используют для того, чтобы отвлечь внимание от существующих проблем на якобы захватываемом мифическими рейдерами объекте. Не исключено, что подобные события происходят на одном из самых крупных предприятий, осуществляющих речные и морские перевозки водным транспортом, — акционерной судоходной компании «Укрречфлот».

Дело в том, что в конце прошлого года руководство этой компании сообщило о неких угрозах со стороны рейдеров. Но, несмотря на актуальность этого явления, менеджерам АСК «Укрречфлот» не удалось убедить заинтересованные стороны в этой угрозе. Так, на встрече с журналистами народный депутат Украины Алла Александровская заявила, что считает историю о рейдерских атаках на АСК «Укрречфлот» не чем иным, как попыткой руководства этой компании отвлечь внимание общественности и правоохранительных органов от расследования незаконных действий с их стороны, которые разваливают крупнейшую судоходную компанию страны. Парламентарий аргументировала свое предположение цитированием данных и цифр, которые свидетельствуют о существовании ряда правонарушений.

В частности, по утверждению Аллы Александровской, должностные лица судоходной компании с помощью незаконных операций и судебных решений выводили активы компании, лишая собственности 70-тысячный коллектив предприятия. В качестве примера народный депутат рассказала, что на протяжении 2003-2005 годов менеджмент АСК «Укрречфлот» провел ряд незаконных операций с акциями компании, обменяв их на акции других фирм. Это привело к нанесению ущерба в размере около 17 миллионов гривен. Как сообщила Алла Александровская, по данным экспертов Министерства юстиции, приобретались акции неликвидных предприятий. Например, стоимость акций, выпущенных ОАО «Энергопромторгресурсы», ОАО «Житомирский завод «Автозапчасть» по состоянию на дату обмена акций в 2003 году составляла… 0 гривен, а таких, как ОАО «Каховский завод электросварочного оборудования» — 1,9 гривни. В то же время акции самого «Укрречфлота» оценивались от 6,5 до 7,6 гривни за единицу. Разница такого «обмена» очевидна. Более того, «в результате серии операций по обмену акции ОАО АСК «Укрречфлот» стали собственностью предприятий, учредителями которых являются… должностные лица ОАО АСК «Укрречфлот», — цитирует народного депутата агентство «Интерфакс-Украина».

По мнению Аллы Александровской, чтобы показать законность подобных операций, руководители компании даже подали иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительными все договора обмена. Но суд иск не удовлетворил, тем самым узаконив сам обмен акций. А теперь менеджмент судоходной компании, по словам Аллы Александровской, готовит ряд акций с участием работников «Укрречфлота», направленных против якобы рейдерских атак в отношении компании. «Сегодняшний менеджмент выгоняет людей на улицу, чтобы прикрыть свои теневые схемы, в то время как протестовать нужно против сегодняшнего руководства, которое умело играет на настроениях коллектива и реализует политику вывода активов», — заявила народный депутат Алла Александровская.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів