ПОИСК
Політика

Мид россии признал, что запретил петру порошенко въезд на территорию этой страны в отместку за то, что украина объявила персонами нон грата ряд российских политиков

0:00 13 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Министерство иностранных дел Украины удивлено трактовкой российской стороны инцидента с недопуском народного депутата Петра Порошенко в Россию. Как известно, он прилетел в Санкт-Петербург 3 февраля на чартерном рейсе и входил в состав группы, прибывшей на встречу руководителей европейских банковских учреждений. Как рассказал Петр Порошенко телеканалу ICTV, когда у окошка паспортного контроля пограничник предложил его подождать минут 20, он позвонил в посольство Украины в России и попросил, чтобы подъехал консул. Однако консулу, по словам Петра Порошенко, в нарушение Венской конвенции запретили доступ на таможенную территорию Российской Федерации. После этого народный депутат приказал пилотам готовить самолет к возвращению в Украину.

Почему Петра Порошенко не пустили в Россию, стало известно гораздо позже. В обнародованном на днях заявлении Министерства иностранных дел России говорится, что запрет на въезд в Россию господину Порошенко стал реакцией на решение украинского МИД объявить персонами нон грата ряд российских политиков и людей, известных своими антиукраинскими высказываниями. А именно: господина Константина Затулина, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, главу Фонда эффективной политики Глеба Павловского и журналиста Михаила Леонтьева. «В Москве неоднократно обращали внимание на то, что такого рода действия украинской стороны воспринимаются не иначе как недружественные акции, идущие вразрез с добрососедским характером двусторонних отношений, и предлагали отказаться от запретительных мер, будоражащих общественность и России, и Украины», — сказано в заявлении МИД России.

Поскольку запрет на въезд российских политиков не снят, то власти этой страны решили принять, по их мнению, адекватные меры. По предположению Петра Порошенко, у россиян есть список, в котором значатся фамилии пятидесяти украинских политиков — для них въезд на территорию России ограничен.

Позицию российского внешнеполитического ведомства МИД Украины прокомментировал так: «Украинская сторона при принятии решения о временном запрете российским гражданам на въезд в Украину руководствовалась исключительно положениями действующего национального законодательства, которое разрешает принимать такие решения в случае создания иностранными гражданами предпосылок к совершению противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и разжиганием национальной вражды». Как известно, такие «предпосылки» неоднократно демонстрировали Константин Затулин, Владимир Жириновский, нанося тем самым вред дружественным украинско-российским отношениям… Но, как отмечает МИД Украины в заявлении, переданном «ФАКТАМ», «в отличие от этих граждан, Петр Порошенко ни одним словом или действиями не нанес ущерб интересам украинско-российских отношений».

РЕКЛАМА

В связи с этим украинские дипломаты констатировали: «К сожалению, взятый на вооружение российской стороной подход — «глаз за глаз, зуб за зуб» — никоим образом не отвечает той атмосфере взаимного уважения и конструктивного сотрудничества, которая утверждается между двумя соседними странами по инициативе глав обоих государств».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів