ПОИСК
Політика

Народный депутат анатолий матвиенко: «во время игры иногда себя ругаю: «толя — дурак! »

0:00 13 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Парламентарии выясняли отношения на теннисном корте во время соревнования за кубок Верховной Рады

На днях в столичном фитнес-центре «Аквариум» состоялся теннисный турнир среди народных депутатов. Правда, за парламентский кубок 2007 года боролись всего семь законодателей. Первое место и приз в виде позолоченной фигурки теннисиста унесли с собой член фракции «Наша Украина» Анатолий Матвиенко и «регионал» Сергей Гусаров. На втором месте оказался тандем из членов фракции БЮТ Николая Томенко и Андрея Кожемякина. Еще один «бютовец», народный депутат Юрий Трындюк играл в паре с президентом Федерации тенниса Украины Вадимом Шульманом, а Александр Омельченко-младший (член фракции «Наша Украина») — с «регионалом» Павлом Климцом. За игрой украинских политиков наблюдал испанец Томми Робредо. В рейтинге сильнейших теннисистов мира он занимает седьмое место! После завершения турнира Томми Робредо сыграл в паре с Николаем Томенко.

Новоизбранный вице-спикер парламента (Николай Томенко получил этот пост пять дней назад) совершенно не изменился. А ведь с людьми, получившими высокий государственный пост, это часто случается… Во время игры Николай Владимирович был очень эмоционален. Он радовался, как ребенок новогодней елке, удачным ударам, искренне переживал пропущенные мячи и, кажется, с трудом сдерживался, чтобы не разбить ракетку и не осыпать ее проклятиями. Напомним, что известный политик и раньше не давал покоя своим коллегам, таская их кататься «то на лыжах, то на санках». Занимая должность вице-премьер-министра в правительстве Юлии Тимошенко, Николай Томенко организовал поход членов Кабмина на каток. А после своей отставки, как говорится, не ушел из спорта — он возглавил Комитет Верховной Рады по делам семьи, молодежи и спорта, в ноябре прошлого года защищал честь команды «Политика» в благотворительном баскетбольном матче со сборной представителей искусства и шоу-бизнеса. Кстати, в баскетбольном поединке Николай Томенко зарекомендовал себя самым быстрым игроком. А вот Анатолий Матвиенко и Сергей Гусаров на корте продемонстрировали железную выдержку и нервы.

- Наша пара была самой спокойной, — рассказал «ФАКТАМ» Анатолий Сергеевич.  — Теннис любит порядок, поэтому для достижения хорошего результата нельзя на игру переносить политические разногласия. Иначе не победишь.

- Анатолий Сергеевич, а как с эмоциями во время игры справлялись?

РЕКЛАМА

- Иногда ругал себя, мысленно говорил: «Толя — дурак!»

- Ну зачем же вы так… Вы же теннисист со стажем?

РЕКЛАМА

- Да, играю около 15 лет, но, как говорится, для себя, а не в дань моде. Вообще, это замечательная игра, помогает избавиться от накопившейся агрессии. Несколько партий в теннис — и драться, царапаться в парламенте уже не хочется.

- Партнера на турнир вы специально выбрали из фракции оппонентов?

РЕКЛАМА

- Это была инициатива «регионала» Сергея Гусарова. Он предложил сыграть вместе, я согласился. Никаких проблем в этом не вижу. Более того, считаю, что необходимо чаще демонстрировать нормальные человеческие отношения, а не вечное идиотское противостояние и ненависть только потому, что человек думает иначе.

- Сколько заплатили Томми Робредо за мастер-класс для депутатов?

- Думаю, он приезжал в Украину не для того, чтобы специально посмотреть парламентский турнир. Речь идет о популяризации тенниса среди молодежи. С этой целью, наверное, его и пригласили в страну. А на наш турнир он попал случайно…

- Анатолий Степанович, признайтесь, кроссовки, небось, новые прикупили для турнира?

- У меня обычная «адидасовская» обувь. Покупал кроссовки давно. Заплатил, кажется, около 100 долларов. Я ведь к обуви отношусь без особых претензий — на ногу налазят, и слава Богу! Если человек умеет играть, то и босиком сможет.

- Победу отметили?

- Федерация тенниса организовала небольшой фуршет. Пили шампанское. Правда, я люблю брют, а было только полусладкое. Но это не важно. Все остальное: и игра, и общение — было прекрасным.

- В каких еще спортивных состязаниях собираетесь участвовать?

- Вроде бы скоро должен состояться футбольный матч между украинскими и российскими парламентариями. Но встречу почему-то все время переносят. Хотя, учитывая нынешние проблемы в украинско-российских отношениях, такой матч был бы полезен. Правда, сейчас в Москву некоторым нашим политикам и ехать как-то страшно, могут просто не пустить… Так что лучше игру провести в Киеве. А объявленного в Украине персоной нон грата депутата Госдумы Константина Затулина можно привезти тайком в спецмашине. (Смеется.  — Авт. )

721

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів