ПОИСК
Політика

Чтобы выйти на след заказчиков и исполнителей отравления виктора ющенко, генпрокуратура решила проверить диоксин, который производят в россии, сша, англии и канаде

0:00 13 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»

По данным газеты «Коммерсант-Украина», для проведения экспертизы по идентификации яда, которым два с лишним года назад был отравлен Виктор Ющенко, Генпрокуратура Украины (ГПУ) приняла решение закупить в других странах диоксин. Как известно, именно избыток этого препарата в организме Виктора Ющенко обнаружили обследовавшие его врачи частной австрийской клиники «Рудольфиннерхаус», куда он поступил в тяжелейшем состоянии в сентябре 2004 года.

Как утверждают в Генпрокуратуре, только после этой экспертизы расследование сможет выйти на след заказчиков и исполнителей преступления. Диоксин для проведения экспертизы будет закуплен в России, США, Великобритании и Канаде. Экспертизу же по его идентификации, а также закупку образцов этого яда поручат проводить киевскому Институту экогигиены и токсикологии им. Льва Медведя.

В беседе с корреспондентом газеты источник в ГПУ сообщил, что сейчас все действия Генпрокуратуры по делу об отравлении Виктора Ющенко сводятся к «наработке материала», в частности к допросу лиц, контактировавших с кандидатом. «На сегодняшний день проблема в одном — нам необходимо сопоставить и идентифицировать диоксин, которым был отравлен Ющенко. Пока это не будет сделано, мы не сможем продвинуться по кругу лиц», — заявил источник. Ранее о необходимости проведения такой экспертизы заявил Генпрокурор Александр Медведько. Он сказал, что для отравления кандидата в президенты был использован диоксин высокой степени очистки, который могут изготовить только квалифицированные специалисты при наличии специального оборудования.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів