ПОИСК
Політика

Сергей тигипко: «буду инвестировать в украину»

0:00 14 лютого 2007
Об этом заявил председатель правления «ТАС-Коммерцбанка», который осуществил уникальную сделку по продаже своего финансового учреждения шведским инвесторам почти за миллиард долларов

Один из быстрорастущих отечественных финансовых учреждений АКБ «ТАС-Коммерцбанк», председателем правления которого является бывший вице-премьер, бывший глава Нацбанка Сергей Тигипко, продан. Сумма сделки впечатляющая — 735 миллионов долларов! Имен-

но столько согласились зап-латить представители «Swedbanka» — крупнейшего финансового учреждения Швеции, который начал свою деятельность еще в 1920 году. Как заявил на пресс-конференции в Киеве управляющий директор «Swedbanka» Ян Лиден, «ТАС» — это хороший вариант с точки зрения обслуживания среднего бизнеса, а мы ориентируемся именно на этот сегмент рынка и в Швеции, и в других государствах, где активно работаем. А это страны Прибалтики, Западной Европы, США, Китай. К Украине присматривались давно. Почему выбрали именно «ТАС-Коммерцбанк»? Потому что, проанализировав состояние дел в этом финансовом учреждении, поняли, что Сергей Леонидович — виртуозно им управляет, менеджмент банка демонстрирует значительные достижения на финансовом рынке. Надеемся, что так будет и далее».

Дело в том, что шведские инвесторы, подписав договор о покупке украинского банка, занимающего 13-е место по объему выданных кредитов, попросили Сергея Тигипко и далее руководить его деятельностью. Более того, далее последовало беспрецедентное предложение: если в течение трех лет с момента заключения сделки финансовые результаты банка будут положительными, то «Swedbank» выплатит еще 250 миллионов долларов! Журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, эту информацию прокомментировали так: значит, можно говорить, что Тигипко продал банк более чем за миллиард долларов. Ведь если за два года своего пребывания у руля «ТАС-Коммерцбанка» он сделал его привлекательным для крупнейшего европейского инвестора, то за три последующих года он точно превратит финансовое учреждение в лидера банковского рынка Украины…

По этому поводу Сергей Тигипко заметил: «Продать — дело нехитрое. А вот развить и сохранить темпы развития банка — дело хитрое. Посмотрим, как у нас получится». И добавил: «Да, на ближайшие три года я максимально стимулирован к работе. Не могу сейчас сказать, что буду настаивать на тех методах работы, которые мы использовали в «ТАС-Коммерцбанке». Предполагаю только, что вместе с инвесторами будем продвигаться в сторону универсальности». На вопрос, как он намерен распорядиться средствами, которые получит от продажи «ТАС-Коммерцбанка», Сергей Тигипко сказал: «Буду инвестировать в Украину… ». Предположение журналистов, что, возможно, это могут быть в том числе и политические проекты, Сергей Леонидович прокомментировал так: «Никогда не говори никогда. Но в ближайшие три года я точно в политику не вернусь — договор со шведскими инвесторами не позволяет. К тому же, я с удовольствием работаю в банковском секторе. Не исключаю, что попробую инвестировать в другие привлекательные сферы бизнеса, такие, как торговля, общепит, другие… »

РЕКЛАМА

Пока же Сергей Тигипко останется на должности председателя правления «ТАС-Коммерцбанка», а Ян Лиден будет выполнять функции председателя наблюдательного совета. Не исключено, что по завершении сделки, которое намечено на первое полугодие 2007 года после получения всех необходимых разрешений, название финансового учреждения изменится. Сергей Тигипко предположил, что новое имя будет просто состоять из двух частей: «ТАС» и «Swedbank». «Думаю, удвоенное название придаст уверенности вкладчикам нашего банка», — сказал Сергей Тигипко. Ведь «Swedbank» имеет 8,8 миллиона клиентов физических лиц и 441 тысячу корпоративных клиентов в Швеции, Эстонии, Латвии и Литве. Группа владеет сетью в более чем 470 отделений в Швеции, 280 отделений в странах Балтии, а также представительства в Копенгагене, Хельсинки, Калининграде, Люксембурге, Москве, Нью-Йорке, Осло, Шанхае, Санкт-Петербурге и Токио.

А Сергея Тигипко отечественным вкладчикам представлять вряд ли надо. Вчера бывшему главе Нацбанка исполнилось 47 лет. Вот уже многие годы он неизменно демонстрирует успех во всех делах, к которым причастен. В 1982 году он закончил Днепропетровский металлургический институт. По специальности — инженер-металлург. С августа 1989 года по октябрь 1991 года — первый секретарь Днепропетровского областного комитета ВЛКСМ. С октября 1991 по февраль 1992 года Сергей Тигипко работал заместителем председателя правления коммерческого банка «Днепр», в марте 1992 года он стал председателем правления днепропетровского «Приватбанка».

РЕКЛАМА

В 1997 году Сергей Тигипко был назначен вице-премьером по вопросам экономики в правительстве Павла Лазаренко. В период с 1999 по 2000 год Сергей Тигипко работал министром экономики в правительстве Виктора Ющенко. 25 июня 2000 года на довыборах в Верховную Раду избран народным депутатом Украины по Павлоградскому избирательскому округу Ь 36. 18 ноября 2000 года на II внеочередном съезде партии «Трудовая Украина» Сергей Тигипко был избран председателем партии. На парламентских выборах в марте 2002 года «Трудовая Украина» вошла в блок «За единую Украину». 17 декабря 2002 года большинство депутатов Верховной Рады избрало Сергея Тигипко председателем Нацбанка Украины. С июля по декабрь 2004 года Сергей Тигипко руководил избирательным штабом кандидата в президенты Виктора Януковича. Но после второго тура избирательной кампании подал в отставку и с тех пор очень редко появлялся на публике, объясняя это тем, что решил посвятить себя бизнесу. «Планирую стать миллионером», — признался как-то Сергей Леонидович. И очень быстро осуществил свои планы. Остается только пожелать: так держать!

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів