ПОИСК
Політика

Большая половина украинцев не хотят досрочных парламентских выборов и ликвидации института президента

0:00 14 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса

Социологическая компания «Research & Branding Group» решила выяснить отношение украинцев к наиболее острым темам, муссирующимся в нашем политикуме — досрочных выборах парламента и президента страны. Исследование проводилось с 29 января по 4 февраля текущего года во всех регионах Украины. Социологи опросили 2041 человека, погрешность выборки не превысила двух процентов.

Оказалось, что 62 процента респондентов не поддерживают проведение досрочных выборов Верховной Рады. За эту идею высказались 21 процент опрошенных, 17 — затруднились с ответом. Как сообщают «Украинские новости», об этом заявил социолог компании Евгений Копатько. Аналогично прореагировали респонденты и на предложение о проведении досрочных выборов главы государства. В целом его не поддерживают 62 процента опрошенных, 22 — высказались против, а 16 — затруднились ответить. Большинство граждан не поддерживает также ликвидацию в Украине института президента. Против высказались 59 процентов опрошенных, согласились — 16, а четверть респондентов затруднились с ответом на этот вопрос.

63 процента респондентов не согласны с тем, что пост президента должен стать символическим, поддержали идею 14 процентов и 23 — не дали ответа. Вместе с тем, 38 процентов опрошенных высказались против того, чтобы восстановить полномочия президента в объеме, существовавшем до внедрения политреформы, а 28 — являются сторонниками их усиления. Число неопределившихся в данном случае еще выше: 34 процента опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.

Поинтересовались социологи и политическими симпатиями избирателей. Оказалось, что 24 процента респондентов на досрочных парламентских выборах проголосовали бы за Партию регионов, 19 — за Блок Юлии Тимошенко, 6 — за «Нашу Украину», 3 процента — за Коммунистическую партию. Трехпроцентный барьер не преодолели бы социалисты, получившие 2 процента голосов участников опроса. Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция», Народный блок Литвина «МЫ», Гражданский блок «ПОРА-ПРП» и Украинский народный блок Костенко и Плюща на досрочных выборах набрали бы по 1 проценту голосов каждый. При этом количество готовых прийти на выборы достаточно высоко — 66 процентов участников опроса явились бы к избирательным урнам.

РЕКЛАМА

Что же касается досрочной президентской кампании, то 26 процентов опрошенных отдали бы свои голоса за кандидатуру премьер-министра Виктора Януковича, 18 — поддержали бы Юлию Тимошенко, а 9 процентов — действующего Президента Виктора Ющенко.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів