ПОИСК
Політика

Виктор янукович: «мы не допустим, чтобы нечистые на руку дельцы наживались на росте коммунальных тарифов»

0:00 15 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер пообещал привлечь к уголовной ответственности всех, кто причастен к установлению необоснованных цен на услуги населению

Вчера премьер-министр Виктор Янукович, открывая заседание Кабмина, неожиданно заявил, что руководители, которые необоснованно повышают тарифы на жилищно-коммунальные услуги, будут наказаны. «Никакого спуска для чиновников, которые занимаются преступлением против людей, не будет», — цитирует «Украинская правда» главу правительства. «Мы будем жестко наводить порядок, несмотря на партийные флаги. Я обращаюсь к вам, уважаемые коллеги, как к членам коалиционного правительства — если попадутся наши с вами однопартийцы, то мы будем спрашивать с них еще жестче», — пригрозил Виктор Янукович.

Возможно, строгие комментарии премьера по поводу разразившейся в стране так называемой тарифной войны связаны с результатами соц-опроса, проведенного Центром имени Александра Разумкова? Как известно, данные исследования свидетельствуют, что более 40 процентов граждан Украины в повышении тарифов на жилкомуслуги винят правительство, чуть больше 20 процентов — местные власти, 11 процентов — Президента…

Как бы там ни было, но премьер категорично заявил: «Мы не разрешим людей обманывать. Не допустим, чтобы нечистые на руку дельцы наживались на росте тарифов на коммунальные услуги». В качестве примера такой наживы глава правительства рассказал: «В Херсоне тарифы берут с потолка, без экономического обоснования, ставят цифры наугад, на всякий случай, завышая в несколько раз размер использованной воды, тепла и электроэнергии. В Ужгороде в размер коммунальных тарифов включены представительные расходы! Вы представляете или нет?!»

Как оказалось, правительство боролось с высокими тарифами и в Киеве. «Я никому не рассказывал, но работала рабочая группа во главе с Николаем Яновичем Азаровым, — признался премьер-министр.  — Выясняла обоснованность повышения тарифов». И тут же на заседании Виктор Янукович дал поручение вице-премьеру Владимиру Рыбаку — информировать население о том, как можно быстро оформить субсидии. «Не все граждане сегодня даже знают, как работает этот механизм, — сказал глава правительства.  — Я неоднократно обращался к исполнителям, Владимир Васильевич, и вам говорил — выпустите информационные материалы, ролики, чтобы в каждом регионе была эта информация».

РЕКЛАМА

Вместе с тем премьер пришел в негодование от низких платежей за жилищно-коммунальные услуги: «Некоторые руководители местных администраций саботируют этот вопрос, нам надо сделать выводы. Я просил бы также разобраться Генпрокуратуру», — сказал Виктор Янукович. «Я обещал всем, что по итогам отопительного сезона будут сделаны очень жесткие выводы. Думаю, кое-кто не досидит на своем должностном месте до конца этой зимы», — заявил премьер, призвав быстро исправить ситуацию. «Уверен, что весна победит на самом деле, но та, как мы себе представляем», — добавил премьер-министр.

Кстати, Генпрокуратура уже отреагировала на жесткую критику премьера методов установления тарифов на коммунальные услуги в стране. Вчера на пресс-конференции заместитель Генпрокурора Татьяна Корнякова заявила: «Как показали прокурорские проверки, почти в каждом регионе тарифы были подняты необоснованно, с нарушением законодательства». По ее словам, прокуратура зафиксировала нарушения в Хмельницкой, Запорожской, Кировоградской, Черновецкой, Закарпатской, Киевской, Луганской, Херсонской, Днепропетровской и Полтавской областях.

РЕКЛАМА

Как передает агентство «Украинские новости», среди наиболее распространенных ошибок в установлении тарифов на жилкомуслуги Татьяна Корнякова назвала отсутствие соответствующего экономического обоснования, несогласование повышения тарифов с Антимонопольным комитетом, приписывание к себестоимости услуг несоответствующих затрат. Заместитель Генпрокурора отметила, что в некоторых регионах сразу отреагировали на прокурорские протесты и понизили тарифы. В некоторых же регионах не согласились с доводами проверяющих, поэтому прокуроры подали в суд. «Будем проверять, пока нарушения не ликвидируют», — пообещала Татьяна Корнякова.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів