ПОИСК
Політика

Кандидатуры на пост главы мид и сбу, которые парламенту предложил рассмотреть президент, народные депутаты завтра могут не утвердить

0:00 21 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Такое предположение высказали политические эксперты

Завтра Верховная Рада готова решить проблему назначения руководителей Министерства иностранных дел и Службы безопасности Украины. Как известно, кандидатуры на эти должности глава государства внес на рассмотрение парламенту еще в январе. В частности, Президент предложил на посту главы МИД утвердить исполняющего ныне его обязанности Владимира Огрызко, а у руля СБУ поставить народного депутата, члена фракции «Наша Украина» Виктора Короля. Народные депутаты долго обсуждали предложение Виктора Ющенко и наконец изъявили желание проголосовать. Но…

На встрече с журналистами первый вице-спикер Адам Мартынюк заявил: «На сегодняшний момент шансов пройти у Огрызко и Короля я не вижу. Но что будет в четверг — не знаю. В том, что Верховная Рада не проголосует за Огрызко и Короля, я не вижу ничего особенного. Если не будут утверждены эти кандидаты, то будет внесены другие. Так что мы будем с главой СБУ и министром иностранных дел, если не в этот четверг, то позже».

Почему Верховная Рада вряд ли согласится поддержать поданные Президентом Виктором Ющенко кандидатуры Владимира Огрызко — на пост министра иностранных дел и Виктора Короля — на пост председателя Службы безопасности Украины, СМИ рассказали ряд аналитиков. «Такое впечатление, что Президент сам не очень верит в то, что кандидатуры Огрызко и Короля пройдут через парламент, потому он не проводил никаких сопроводительных действий, — заявил агентству «Украинские новости» директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко.  — Насколько мне известно, глава государства не предпринимал никаких дополнительных мер, чтобы убедить своих оппонентов в целесообразности утверждения этих кандидатур». Кость Бондаренко предположил, что при назначении Владимира Огрызко на мнение коалиции повлияет и дважды озвученная Россией негативная реакция на возможность того, что именно исполняющий ныне обязанности министра иностранных дел возглавит это ведомство. А комментируя перспективы утверждения в Верховной Раде Владимира Короля на посту главы СБУ, политолог сказал: «Мне кажется, многие депутаты не понимают, почему бывший представитель Министерства внутренних дел должен возглавить Службу безопасности Украины. Депутаты антикризисной коалиции будут бояться, чтобы СБУ не превратилась в альтернативу МВД. Поэтому они будут голосовать против этих двух кандидатур». При этом политолог исключил даже возможность того, что коалиция поддержит внесенные кандидатуры в обмен на назначение лояльных заместителей. «Зачем требовать первых заместителей, если можно провалить эти кандидатуры», — сказал Кость Бондаренко.

Руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что голосование по этим двум кандидатурам будет зависеть от того, готова ли коалиция соблюсти договоренности с Виктором Ющенко. Политолог предположил, что, скорее всего, она их нарушит. «И это приведет к новому витку напряженности», — сказал он в интервью агентству «Украинские новости». Кстати, Виктор Небоженко считает, что на результатах голосования в Верховной Раде не скажется отношение большинства парламента к личностям претендентов на пост руководителей МИД и СБУ.

РЕКЛАМА

А вот директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Владимир Огрызко и Виктор Король получат необходимое число голосов только в том случае, если между Секретариатом Президента и антикризисной коалицией будут достигнуты договоренности о кандидатурах их заместителей. «Я думаю, что парламентарии проголосуют за предложенные Президентом кандидатуры. За Виктора Короля, возможно, попросят место первого зама главы СБУ. И Владимира Огрызко назначат, если коалиции отдадут пост его заместителя», — сказал в интервью «Украинским новостям» Вадим Карасев.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів