ПОИСК
Політика

Средства для создания в киеве музейного комплекса «мистецький арсенал» разворованы?

0:00 27 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Столичная прокуратура возбудила уголовное дело по факту финансовых злоупотреблений, которыми государству нанесены многомиллионные убытки

Идея создания госпредприятия «Мистецький арсенал» в старых цехах столичного военного завода «Арсенал» возникла еще до победы «оранжевой» революции в 2004 году. Но вдохновителем первого в Украине культурно-художественного и музейного комплекса такого масштаба считается Виктор Ющенко. «Мистецький арсенал» задумывался, в первую очередь, для того, чтобы презентовать украинскую культуру, сохранить и приумножить ее национально-художественное достояние. Создаваемое же при «Арсенале» госпредприятие должно было заниматься координацией и управлением целого комплекса работ по созданию музея европейского уровня. Однако возникли непредвиденные «финансовые осложнения». Так, еще прошлым летом вдруг всплыла информация о злоупотреблениях средствами меценатов проекта. А на днях пресс-служба прокуратуры города Киева распространила сообщение, в котором речь идет о серьезных нарушениях в использовании средств, выделенных и из госбюджета.

Предыстория вопроса такова. Еще в ноябре прошлого года тогдашний министр культуры и туризма Игорь Лиховой был вынужден «урезать» полномочия госпредприятия «Мистецький арсенал» в связи с выявленными серьезными нарушениями. В частности, в результате проведения тендера на закупку товаров и услуг для осуществления работ по созданию музея на сумму более 5 миллионов гривен были обнаружены серьезные злоупотребления. Возможно, это только продолжение истории, которой Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ) впервые заинтересовалось в апреле прошлого года. По словам тогдашнего вице-премьера Вячеслава Кириленко, проверка КРУ была инициирована Секретариатом Президента, чтобы узнать, куда госпредприятие истратило весьма немалые деньги меценатов. Что же касается вновь выявленных финансовых злоупотреблений, то на сей раз они обнаружены, как сказано в официальном сообщении пресс-службы столичной прокуратуры, «в результате проверки соблюдения бюджетного законодательства». В ходе ревизии всплыли многочисленные факты нарушений, допущенные служебными лицами КП «Дирекция реставрационно-обновительных работ», которыми государству нанесены многомиллионные убытки.

Это подтверждают выводы специалистов ГлавКРУ. В частности, установлены финансовые нарушения на сумму почти 9 миллионов гривен и на более 17 миллионов гривен нарушений при проведении процедуры закупок товаров, работ и услуг за государственные средства. По результатам проверки прокуратурой города Киева возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений служебными лицами КП «Дирекция реставрационно-обновительных работ» по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины.

Справка «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Согласно утвержденному плану, первый этап строительства музея «Мистецький арсенал» должен быть завершен в 2009 году открытием первой очереди комплекса. Последующие этапы предусматривают возведение современного музейного комплекса на склонах Днепра, центром которого будет «Мистецький арсенал». Строительство первой очереди культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький арсенал» в Киеве, согласно смете, обойдется в 1,3 млрд. гривен. В госбюджете на 2007 год предусмотрено 75 млн. гривен на финансирование создания этого культурно-художественного и музейного комплекса. Вот только с такими темпами разворовывания хватит ли на все задуманное бюджетных денег?..

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів