ПОИСК
Політика

Народный депутат павел костенко: «скажу откровенно — если бы я бил сержанта милиции, он бы уже не встал»

0:00 28 лютого 2007
После инцидента с участием парламентария и сотрудников ГАИ, сержант милиции госпитализирован, а прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении народного депутата, мчавшегося по дороге с превышением скорости

Чтобы остановить мчавшийся джип, сотрудникам ГАИ пришлось перегородить дорогу своим автомобилем

О том, как сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС) в Черкасской области пытались остановить мчащийся на огромной скорости джип народного депутата, «ФАКТАМ» рассказал начальник пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Геннадий Гребнев. По его словам, в понедельник около 10. 20 экипаж ДПС, несший службу в селе Пищана Золотоношского района (Черкасская область), заметил, что к ним на огромной скорости приближается темный джип «БМВ-Х5». Радар зафиксировал скорость приближающегося автомобиля — 147 километров в час при допустимых в населенном пункте 60 километрах в час. Сотрудники ДПС попытались с помощью жезла остановить нарушителя, но джип только прибавил скорость.

Получив от экипажа информацию о нарушителе, дежурный Золотоношской роты ДПС сразу же сориентировал все находящиеся неподалеку экипажи на его остановку. Попутно с этим по базе данных милиционеры установили, что «БМВ» зарегистрировано,

28s04 bmw x5.jpg (16132 bytes)как собственность «Украинской продовольственной компании».

РЕКЛАМА

Вторую попытку остановить мчащийся джип предпринял другой экипаж ДПС уже на

117-м километре трассы Борисполь-Днепропетровск-Запорожье. Но водитель автомобиля опять проигнорировал поднятый жезл сотрудников госавтоинспекции. Как объяснил вчера «ФАКТАМ» начальник Управления ГАИ в Черкасской области Владимир Корешков, в связи с невыполнением водителем джипа требований милиционеров было принято решение заблокировать дальнейшее движение автомобиля на самом узком месте трассы: на въезде в Черкассы на мосту через Днепр (там всего по одной полосе движения в каждую сторону). Для этого инспектора ДПС (прапорщик милиции Василий Шкребтий и младший сержант Александр Бачурин) перегородили полосу движения своим автомобилем и включили проблесковые маячки. А чтобы лишить водителя «БМВ» возможности объехать препятствие по встречной полосе, создавая опасность возникновения ДТП, они предусмотрительно остановили и автомобили, двигавшиеся по этой полосе. Лишь таким образом сотрудникам милиции удалось остановить непослушный «БМВ». Как только авто остановилось, к нему сразу же подошел младший сержант Александр Бачурин. В этот момент водитель внедорожника резко открыл дверь, отбросив младшего сержанта, вышел из машины и начал нецензурно оскорблять сотрудников милиции. Подошедший старший экипажа Василий Шкребтий попытался успокоить нарушителя. Тот представился народным депутатом Украины Павлом Ивановичем Костенко и предъявил свое удостоверение. После этого парламентарий сказал своему пассажиру, видимо, охраннику, находившемуся все это время в салоне автомобиля: «Дай ему по голове!». Выйдя из джипа, мужчина нанес удар кулаком в лицо младшему сержанту. Пока напарник оказывал пострадавшему милиционеру помощь, водитель и пассажир «БМВ» сели в автомобиль и, объехав патрульную машину, уехали в сторону Черкасс.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» Геннадий Гребнев, травмированный инспектор был доставлен в травматологическое отделение одной из больниц в Черкассах, где ему была оказана необходимая помощь, а также зафиксированы нанесенные повреждения. Сейчас вся документальная база по нарушению законодательства передана на рассмотрение в прокуратуру. «Во вторник, — сказал «ФАКТКАМ» начальник Черкасского областного ГАИ Владимир Корешков, — в прокуратуре пострадавший милиционер давал показания. После этого Александра Бачурина отвезут в госпиталь, так как он плохо себя чувствует». На вопрос «ФАКТОВ», не оказывается ли давление на его сотрудников, Владимир Евгеньевич нас заверил: «Никакого давления не осуществляется. Все идет нормально».

В свою очередь начальник Департамента общественных связей МВД Украины Константин Стогний заявил: «Если прокуратура подтвердит неправомерность действий народного депутата, МВД примет все меры для его наказания, включая обращение к Верховной Раде с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности и дать согласие на привлечение к ответственности». При этом полковник решительно добавил: «Если бы я был на месте происшествия при исполнении обязанностей — я бы стрелял!».

РЕКЛАМА

Павел Костенко: «Мою машину остановили незаконными методами»

Вчера «ФАКТАМ» удалось связаться с народным депутатом Павлом Костенко и узнать его версию конфликта с инспекторами ГАИ.

- Павел Иванович, милиция утверждает, что неоднократно пыталась остановить вас за превышение скорости, но вы требования ГАИ игнорировали. Неужели так сильно спешили?

- Я ехал из Киева в Черкассы по работе, меня никто не останавливал. Версию ГАИ я уже знаю. Так вот. От села Пищане, где меня якобы пытались остановить с помощью жезла, и до места, где произошел инцидент, около 60 километров. На этом отрезке трассы минимум десять дорог, которые уходят в разные стороны. Если бы я совершил какое-нибудь правонарушение, то мог бы запросто свернуть на любую из них и объехать последующие посты ГАИ. Но я продолжал движение по главной дороге в Черкассы, поскольку ничего не нарушал. Проехал как минимум три поста ГАИ: Золотоношское КПП и два поста милиции в районе села Чапаевка. Меня никто не останавливал. И вдруг на мосту при въезде в Черкассы, где сужается дорога, мне навстречу выскочил автомобиль ГАИ, тем самым создав аварийную ситуацию. Если бы я был неопытным водителем и вовремя не затормозил, произошла бы авария.

То есть мою машину остановили незаконными методами. Я уже не говорю о том, что, согласно инструкции, без решения суда административное задержание народного депутата, осмотр его автомобиля подразделениями ДПС запрещен. А у меня на машине — спецномера Верховной Рады.

- Так кто кого побил? Вы — гаишников, или они вас?

- Скажу откровенно: если бы я бил сержанта, он бы уже не встал. Но дело в том, что его никто не трогал. Ко мне подошел сержант милиции, не представился, но потребовал документы на машину. При этом он держал руку на расстегнутой кобуре. Я показал удостоверение народного депутата, а он постарался его выхватить. Естественно, я не позволил изъять документ. Сержант начал кричать, материться, требовал покинуть салон джипа. В это время мой помощник вышел из автомобиля и подошел ко второму сотруднику ГАИ, прапорщику. Попросил его вмешаться и уладить конфликт, который провокационными методами раздувал сержант. Но тот не унимался и продолжал настаивать, чтобы я вышел из машины. Я и вышел. Правда, потом было заявлено, что я ударил милиционера дверью.

- Разве нет?

- Можно подумать, я эту дверь с петель снял, взял в руки и начал бить ею сотрудника ГАИ по голове. Сержант ведь стоял возле двери, и, когда я ее открыл, милиционеру показалось, что его ударили. Сержант сразу же схватил меня за лацканы. Я освободился от его «нежных» объятий. В это время подбежал мой помощник, который попытался нас разнять. Далее события развивались, как в кино — инцидент произошел 26 февраля в 11. 00, а в 16. 00 того же дня в Киеве проходит брифинг с участием забинтованных пострадавших, которые цитируют протоколы и так далее. Очень завидная оперативность. Непрофессионализм милиции превратили в какую-то политическую акцию, чтобы, думаю, специально направить внимание общественности совсем в другое русло.

Из досье «ФАКТОВ»

Павел Костенко родился в 1966 году в городе Ашхабад (Туркменистан). Закончил Киевский государственный педагогический университет имени Драгоманова. С 1993 года работает на руководящих должностях в сахарном бизнесе. С 1999 года — генеральный директор ООО «Украинская продовольственная компания» (ведущий производитель сахара в Украине). В марте 2006 года прошел в Верховную Раду по спискам БЮТ и стал членом парламентского бюджетного комитета. Поскольку законодательство запрещает народным депутатам заниматься бизнесом, Павел Иванович на общественных началах стал почетным президентом ООО «Украинская продовольственная компания». Как сообщает веб-сайт этой компании, Павел Костенко является кандидатом экономических наук и заслуженным работником сельского хозяйства Украины. Проживает в Киеве.

1239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів