ПОИСК
Політика

Леонид кучма: «я был и остаюсь категорическим противником выборов президента в парламенте»

0:00 28 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший глава государства дал свою оценку политическим событиям в Украине

Председатель президентского фонда «Украина» Леонид Кучма вручил грант в размере 15 тысяч гривен молодому художнику из Донецка Артуру Озерову. Талантливый юноша — призер около 40 художественных конкурсов разных уровней: от международных до районных. Кроме того, Артур Озеров является автором и руководителем Всеукраинского проекта «Создание мастерской молодых художников эпохи возрождения Украины в Донецке», который в 2004 году уже был удостоен гранта Президента Украины для одаренной молодежи. Благодаря реализации этого проекта, 15 молодых художников Донбасса получили реальную поддержку.

17-летний художник подарил Леониду Кучме картину, на которой в лучах уходящего на закат солнца изображена знаменитая скульптура ладьи основателей Киева. Артур рисует в реалистичном стиле и особое внимание уделяет городским пейзажам, в частности архитектуре родного Донецка. Еще один молодой художник, Иван Семесюк, талант которого был ранее отмечен фондом «Украина», преподнес Леониду Кучме картину, на которой нарисован символ мудрости — сова. «Надо будет над головой себе повесить», — рассмеялся экс-глава государства, принимая подарок. Таким ребятам, уверен Леонид Кучма, должны помогать не только родители, но и общество, а также бизнес-структуры.

Впрочем, Леонид Данилович наслаждался работами молодых художников недолго. Из мира искусства в реалии политической жизни страны экс-президента вернули журналисты. Они попросили бывшего главу государства дать оценку последним политическим событиям в Украине. «Если действия оппозиции будут направлены только на свержение нынешнего правительства и организацию досрочных парламентских выборов, я такие действия никогда не поддержу», — сказал Леонид Кучма, комментируя подписание БЮТ и «Народным союзом «Наша Украина» соглашения о совместных действиях, в том числе и досрочные парламентские выборы. По его словам, все прекрасно понимают, что такие действия направлены на разрушение, а не на решение экономических проблем страны. «На телевидении, кроме драк на Печерских холмах между ветвями власти, мы ничего не видим», — сказал Леонид Данилович. Что касается возможных выборов главы государства в Верховной Раде (такой поворот событий не исключает премьер Виктор Янукович.  — Авт. ), то Леонид Кучма сказал: «Я был и остаюсь категорическим противником выборов президента в парламенте». По его мнению, глава украинского государства должен избираться народом. При этом Леонид Кучма отметил, что никого не должна пугать ситуация, при которой Президент и правящая коалиция представляют различные политические силы. Бывший глава государства напомнил, что похожая ситуация была в Польше, когда президент Александр Квасьневский на протяжении своей последней каденции не имел поддержки большинства в парламенте. Но страна развивалась, стабильно демонстрируя рост экономических показателей. Аргументируя свою точку зрения, Леонид Кучма также сообщил: президент США Джордж Буш ведь не собирается писать новую Конституцию только потому, что он не имеет поддержки ни в Сенате, ни в Конгрессе. «Потому что для него Америка — превыше всего», — сказал экс-президент, добавив, что все эти разговоры о досрочных выборах, а также отмене политреформы и намерениях писать Основной Закон с чистого листа ни к чему хорошему не приведут.

Раскритиковал Леонид Кучма и действия властей на внешнеполитической арене, в частности, украинско-российские отношения. «Украина должна отстаивать свои национальные интересы, но в отношениях с Москвой должна исходить из тех реалий, в которых находится», — сказал экс-президент. И добавил: «Сегодняшние наши реалии таковы, что отношения с Россией должны базироваться на принципе: «Ребята, давайте жить дружно». То есть, всегда надо пытаться найти консенсус.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів