ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «жаль времени, которое мы можем потратить на болтовню»

0:00 1 березня 2007
Президент Украины считает нецелесообразным избрание главы государства в Верховной Раде Глава государства Виктор Ющенко побывал в Днепропетровской области, где принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия региона, а также провел пресс-конференцию, во время которой ответил на ряд острых политических вопросов.

Об избрании президента в парламенте

Виктор Ющенко уверен, что дискуссия об избрании главы государства в Верховной Раде будет проиграна теми, кто ее инициирует. По его мнению, данный вопрос можно было бы обсуждать, если бы в обществе не было других актуальных проблем. «Если бы перед этим все было решено, я бы согласился на эту дискуссию. Они (инициаторы.  — Авт. ) ее проиграют, но жаль времени, которое мы можем тратить на всю грязную болтовню», — цитирует главу государства агентство «Интерфакс-Украина».

О ситуации в Верховной Раде

Президент подчеркнул, что для урегулирования конфликта между антикризисной коалицией и оппозиционными фракциями в парламенте необходимы переговоры: «Другого способа для нормализации ситуации в парламенте нет. Нужно садиться за круглый стол, формировать национальные приоритеты и вокруг национальных приоритетов договариваться о согласованной политике», — высказал свое мнение глава государства. В то же время Виктор Ющенко заявил, что обязательства, которые берут на себя представители власти, должны выполняться. Президент раскритиковал позицию Партии регионов, в августе прошлого года завизировавшей Универсал национального единства, но игнорирующей основные его пункты. «Мне досадно, что ведущая политическая сила, которая подписала Универсал национального единства, до сегодняшнего дня мало что сделала, чтобы выполнить хотя бы одну позицию. Начиная от рынка земли и заканчивая законом о Кабмине, другими законодательными инициативами, которые касаются темы власти, полномочий и отношений между институтами», — посетовал Президент.

О тарифах на жилищно-коммунальные услуги

Глава государства раскритиковал действия правительства по решению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «В области коммунального хозяйства украинская власть имеет глубокий системный кризис и демонстрирует беспомощность в его решении», — сказал Виктор Ющенко. Он вновь заявил о том, что за повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги должны следовать социальные компенсации незащищенным слоям населения. Более того, Президент уверен в необходимости смены идеологии в этом вопросе. По его мнению, политику льготных цен (на энергоносители.  — Авт. ) нужно заменить на политику адресных прямых социальных дотаций гражданам страны. «Правительство должно поставить сильную четкую задачу перед социальной службой: каждую неделю государство должно знать, по какому адресу живет человек или семья, которая нуждается в помощи», — подчеркнул Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

Об инвесторах

Во время своей поездки по Днепропетровской области Президент посетил ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод», где принял участие в презентации проекта строительства электросталеплавильного комплекса. Соглашение о строительстве накануне подписали корпорация «Интерпайп» и итальянская машиностроительная компания «Danieli». По словам основателя корпорации «Интерпайп» Виктора Пинчука, в перспективе мощность комплекса, рассчитанного на выпуск 1,32 миллиона тонн стали в год, может быть увеличена до полутора миллионов тонн.

Виктор Ющенко подчеркнул, что считает проект «Интерпайпа» знаковым событием для страны в плане улучшения инвестиционного климата. «Этот проект стал возможен благодаря координации интересов власти, частного капитала и инвесторов. Это важный вклад в развитие региона и страны в целом. Знаковым является то, что в проект вкладывается 600 миллионов долларов. Это «зеленая карта», которая показывает, что Украина является территорией, которая может принять такие большие инвестиции. И это хороший призыв для инвесторов из других стран», — отметил Президент.

РЕКЛАМА

Выразив надежду на успешное завершение строительства, Виктор Ющенко сказал: «Если бы это происходило в советское время, то пять лет бы ждали и еще на пяти пленумах бы обсуждали (необходимость строительства.  — Авт. ). Это первый новый завод в Украине за последние 40-50 лет, и это событие является знаковым. Я поздравляю всех авторов проекта и желаю им удачи».

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів