ПОИСК
Політика

Пока президент и премьер убеждают общество в том, что в украине реприватизации не будет, у инвесторов забирают предприятие, которое они сделали прибыльным?

0:00 3 березня 2007
Итоги приватизационного конкурса по продаже акций одного из облэнерго решили пересмотреть через… девять лет после его проведения

В последнее время ситуация с инвестициями в отечественную экономику несколько улучшилась. Так, по данным Госкомстата, в 2006 году удалось привлечь более четырех с половиной миллиардов долларов прямых капиталовложений. Этот показатель эксперты назвали одним из наилучших за все годы инвестирования. Но в процессе привлечения инвестиций, как говорится, кашу маслом не испортишь — чем больше, тем лучше.

Однако инвестор, а особенно иностранный, уж очень пуглив. Оно и понятно — бизнесмены, вкладывающие свои средства в нашу экономику, рассчитывают получить прибыль. На то они и бизнесмены. А получение прибыли может гарантировать лишь прозрачное законодательство, регулирующее вопросы собственности и ее перераспределения. С этим в Украине как раз очень большие проблемы. Их следствие — лавина незаконных захватов контроля над предприятиями по всей стране, то есть рейдерство. И эта проблема столь остра, что Кабинету министров пришлось создать межведомственную комиссию по вопросам противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий. Данную структуру возглавил первый вице-премьер-министр и министр финансов Николай Азаров. А Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству ввести уголовную ответственность за рейдерство.

Впрочем, инвесторы насторожились еще и по другому поводу. Охарактеризовать его можно одним подзабытым словом: «реприватизация». Кстати, еще в 2005 году, после громких заявлений о том, что все предприятия у бизнесменов надо забрать и поделить по-новому, произнесенных с революционным азартом, Президент Виктор Ющенко пыл говоривших об этом остудил, не без оснований утверждая, что такая риторика негативно повлияет на инвестиционный климат в Украине. А осенью прошлого года, общаясь с главами иностранных дипломатических миссий в Украине, премьер-министр Виктор Янукович повторил этот тезис, заявив, что у нас в стране люди навсегда забудут слово «реприватизация». Недавно глава Кабмина вновь вернулся к этой теме в эфире телекомпании ICTV. «Общество не допустит реприватизации», — сказал он.

Однако, как оказалось, кое-где у нас порой подобные инциденты еще происходят. В качестве примера можно привести ситуацию с ОАО «Одессаоблэнерго», 35-процентный пакет акций которого пытаются отобрать у нынешних владельцев спустя девять(!) лет после проведения приватизационного конкурса. Дело в том, что в 1998 году кипрская компания «Overcon» выиграла конкурс по приобретению 35 процентов ОАО «Одессаоблэнерго». Ее конкурент по конкурсу  — компания «FS Trading» (близкая к группе «Финансы и кредит») — не смирилась с поражением и начала судебную тяжбу.

РЕКЛАМА

Судебные процессы по этому поводу длились несколько лет, одни инстанции отменяли решения других. А в 2001 году «Overcon» приобрел у Фонда госимущества 35-процентный пакет акций «Одессаоблэнерго» и вместе с «VS Energy International N. V. » они сумели сделать из вечного должника «Одессаоблэнерго» весьма преуспевающее предприятие. Однако 6 февраля текущего года Верховный суд Украины, удовлетворив кассационное представление Генпрокурора, признал итоги конкурса, состоявшегося в 1998 году, недействительными. В компании «VS Energy International Ukraine», управляющей 55,36 процента акций ОАО «Одессаоблэнерго», это решение считают несправедливым. Их оппоненты из «FS Trading» уже объявили о переходе 35-процентного пакета к ним в собственность. Однако с такой постановкой вопроса не согласны не только в «VS Energy International Ukraine», но и в Фонде госимущества, который уже подумывал о проведении повторного конкурса.

Нынешние владельцы 35-процентного пакета все же уверены в том, что им удастся найти поддержку у государства, которое не заинтересовано в том, чтобы иностранные инвесторы покидали украинскую экономику. Ведь участников рынка насторожили действия «FS Trading». По словам эксперта компании «Международный юридический альянс» Владимира Бутринского, «если «FS Trading» докажет, что решение суда возвращает им акции, то это станет новым словом в юриспруденции и позволит в будущем таким образом получать контроль над предприятиями».

РЕКЛАМА

Впрочем, нынешние держатели 35 процентов акций «Одессаоблэнерго» в поиске правды готовы пройти по всем инстанциям, вплоть до Страсбургского суда. Ведь за прошедшее время компания «Overcon», выполнив взятые на себя инвестиционные обязательства, немало поспособствовала развитию ОАО. «В 2006 году, впервые с момента приватизации, «Одессаоблэнерго» стало прибыльным и на сегодняшний день является одним из крупнейших бюджетных «доноров» Одесской области, — заявил глава Центрального совета независимого профсоюза энергетиков Украины Валерий Погорелый.  — Если с 2002 года в ОАО были инвестированы сотни миллионов гривен, то в прошлом году инвестиции составили почти

85 миллионов гривен, и львиная часть средств была вложена в городские одесские сети. Более того, в текущем году в «Одессаоблэнерго» планируется направить еще 144 миллиона гривен. Помимо этого, компания предполагает построить две парогазовые станции в Одессе и Измаиле, на что потребуется более 500 миллионов долларов».

РЕКЛАМА

Будут ли реализованы эти планы, теперь не известно. Но поскольку высшее руководство страны реприватизацию не поддерживает ни в каком виде, то у нынешних владельцев

35-процентного пакета акций есть все шансы, чтобы продолжать спокойно работать в Украине, не прибегая к помощи Европейского суда.

 

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів