ПОИСК
Політика

Демпартия инициирует создание широкой коалиции национально-демократических сил

0:00 7 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Преодолеть кризис Украине поможет правая демократия. В смысле — широкое объединение всех политических сил, декларирующих правую идеологию. С таким заявлением выступила на недавно состоявшемся XVI съезде Демократической партии ее председатель Анна Антоньева. «В широкой национально-демократической коалиции Демократическая партия готова умерить лидерские амбиции. Поэтому мы вышли с предложением о создании такого объединения к Народному руху Украины, — заявила Анна Антоньева.  — Для скорейшего его появления будем предлагать присоединиться и другим партиям. Думаю, на первом этапе формирования коалиции создадим совет партий».

Как сказала Анна Антоньева, совет партий должен быть создан по примеру Совета Европы, где каждая из стран-участниц коалиции поочередно его возглавляет. Такой подход поможет найти компромиссы в противоречиях и выработать совместные основы деятельности. Анна Антоньева предлагает также использовать опыт партий и организаций демократической направленности других стран. Что же касается отечественных политиков, то демократы хотят видеть в совместном блоке «Нашу Украину», Украинскую народную партию, «Пору», ВО «Свобода», «Народную самооборону», другие идеологически близкие политические силы.

Ответ руховцев не заставил себя долго ждать. На съезде ДемПУ один из лидеров НРУ Владимир Лановой предложил демократам «дружбу и сотрудничество во имя объединения усилий для дальнейшей борьбы за державу, традиции, идеалы». В своем заключительном решении делегаты съезда подчеркнули, что ДемПУ не будет поддерживать инициатив некоторых бывших глав областных организаций изменить ее политическую стратегию и лишить партию национальной идеи. Большинство демократов остаются приверженцами европейского выбора и политического курса Президента Виктора Ющенко.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів