ПОИСК
Політика

Лауреатами шевченковской премии стали семь граждан украины, американец и представитель польши

0:00 7 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Глава государства подписал указ о присуждении национальной премии за 2007 год

На основании представления Комитета по присуждению национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Президент Виктор Ющенко издал указ, в котором названы лауреаты нынешнего года. Ими стали семь граждан Украины, поляк и американец. Размер премии — 130 тысяч гривен каждому лауреату.

Руководитель академического камерного хора Николай Гобдич получил премию за творческую программу «Тисяча рокчв укращнськощ духовнощ музики», а режиссер Михаил Мельник — за спектакль «Грчх», поставленный в Днепропетровском украинском театре одного актера «Крик».

Художник Иван Остафийчук отмечен наградой за циклы художественных работ «Моя Укращна», «Подорож до Батурина», «Бойкч-вська сага». А его коллега по кисти Борис Плаксий — за циклы живописных работ «Творцч незалежностч» и «Агончя зла». Художник-график Андрей Чебыкин удостоен Шевченковской премии за циклы работ «Кримськч мотиви», «Жчночч образи», «Зчв'яле листя».

Президент вручил премию и литературоведу Дмитрию Стусу — за книгу об отце «Василь Стус: життя як творччсть».

РЕКЛАМА

Поэта Тараса Федюка наградили за сборник стихотворений «Обличчя пустелч», а его коллегу из Польши Евстахия Лапского — за книги стихотворений «Себе… розшукую?!» та «Обабчч… чстини?!». Глава государства отметил премией и американского богослова Раймонда Турконяка — за перевод Острожской Библии на современный украинский язык.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів