ПОИСК
Політика

Более половины населения страны считает, что депутатский мандат можно купить за деньги

0:00 7 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По данным социологического исследования, в число самых коррумпированных органов власти входят милиция, суды и… парламент

Опрос общественного мнения, проводившийся в феврале Киевским институтом проблем управления им. Горшенина среди двух тысяч украинцев во всех регионах страны, продемонстрировал отношение населения к отечественным органам власти (погрешность выборки не превышает 2,4 процента).

В частности, в ходе социсследования выяснилось, что более 51 процента опрошенных считают милицию одним из наиболее коррумпированных органов власти. Около 49 процентов респондентов — суд. 38 процентов опрошенных назвали самым коррумпированным органом Верховную Раду и 40 процентов украинцев — прокуратуру. В этот список попали также таможня, местные органы власти, правительство, Секретариат Президента и СБУ. И лишь 0,7 процента, надо думать, самых оптимистичных наших сограждан уверены, что ни одна из выше перечисленных структур не подвержена коррупции.

На вопрос: «Что можно купить в Украине за деньги?» наиболее частым ответом, по данным Киевского института проблем управления им. Горшенина, была реплика: «Решение суда». Так считают 67 процентов опрошенных. Более 63 процентов респондентов полагают, что за деньги можно купить освобождение от уголовной ответственности, а 60 процентов украинцев считают, что… депутатский мандат. 32 процента опрошенных назвали жизнь или свободу другого человека. И только два процента респондентов уверены, что ничего из вышеперечисленного купить за деньги нельзя.

Также в социсследование, по данным агентства «Интерфакс-Украина», были включены вопросы, касающиеся возможной легализации наркотиков и возврата смертной казни за тяжкие уголовные преступления. Более 65 процентов респондентов высказались против легализации в Украине легких наркотиков, «за» — только 7,5 процента опрошенных. Возврат же смертной казни за тяжелые уголовные преступления поддержали 58,7 процента респондентов. Против высказалось более 26 процентов опрошенных. В тоже время введение смертной казни за тяжкие экономические преступления поддержали только 27,4 процента, против высказалось 52,4 процента опрошенных.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів