ПОИСК
Політика

Народным депутатам запретят использовать в своих выступлениях неприличные слова, а нарушителей будут выдворять из сессионного зала?

0:00 13 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В Верховной Раде в который раз пытаются внедрить службу парламентских приставов

Члены фракции Партии регионов, похоже, всерьез озаботились «нестандартным» поведением своих коллег-парламентариев, которые в случае несогласия с тем, как складывается ситуация в Верховной Раде, срывают ее работу. Последний тому пример — «веерные отключения» электроэнергии в зале заседаний парламента, организованные БЮТ. Правда, народные депутаты из этой фракции, заблокировавшие электрощитовую Верховной Рады, по словам «регионала» Тараса Чорновола, особого вреда законодательному процессу не нанесли, потому как из любой ситуации есть выход. Например, запасной электрогенератор, к которому оперативно подключили парламент представители антикризисной коалиции. Но на будущее народные избранники, похоже, решили застраховаться от подобных технических новшеств своих политических оппонентов…

Именно этим, видимо, и объясняется появление проекта постановления «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины (относительно соблюдения дисциплины и норм депутатской этики на пленарных заседаниях)», написанного членами фракции Партии регионов Валерием Бевзенко и Николаем Комаром. Они предлагают запретить народным избранникам проносить в сессионный зал какие-либо технические средства. Имеются в виду приборы звукового и психогенного влияния (например, мегафоны), а также химические и биологические вещества. Также законодателям хотят запретить иметь при себе другие предметы, которые могут нанести вред здоровью коллег или привести к психо-эмоциональным расстройствам, спровоцировать сердечные приступы и обострения хронических заболеваний. Принять подобное постановление, конечно, можно. Уж сколько всего понапринимали за последние годы! А кто ж будет определять, что это за «прибор», например, в дамской сумочке лежит? И как он повлияет на психо-эмоциональное состояние соседа-депутата? Для этого высшему законодательному органу потребуется привлекать узких специалистов…

Другим пунктом упомянутого проекта коллегам-депутатам запрещается препятствовать выступлениям возгласами, аплодисментами, вставанием с мест либо «говорением» по мобильному телефону. Кстати, о мобильных телефонах. Помнится, много лет назад один спикер парламента призывал слуг народа оставлять свои мобильные вне зала заседаний со словами: «Это вам не почтамт!» Ну и что? А воз и ныне там… Кроме этого, депутатам в который раз запретят (если постановление все-таки примут) портить казенное имущество, а также употреблять неприличные выражения. Не выполняющих эти требования парламентариев председательствующий на заседании может удалить из зала. Если «хулиган» отказывается это сделать добровольно, то председательствующий либо прекращает заседание (что, конечно же, на руку «буянящему»), либо дает распоряжение службе парламентских приставов о немедленном принудительном выведении этого депутата из зала заседаний. Кстати, о приставах. Организовать их вахту в сессионном зале пытаются вот уже который год. Впервые о приставах заговорили во время «бархатной» революции в Верховной Раде, случившейся в начале 2000 года. Говорят до сих пор. И, наверное, службе парламентских приставов не суждено стать реальностью в ближайшем будущем. Дело в том, что в парламентской среде неоднозначно отнеслись к данному предложению. Скепсис вызвал такой момент: народный депутат — лицо неприкосновенное, как в прямом, так и в переносном смысле. Привлечь законодателя к ответственности порой не под силу даже Генпрокуратуре, а что сможет пристав?

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів