ПОИСК
Політика

Виктор янукович: «под давлением оппозиции в отставку я не уйду. Повторения 2004 года не будет. Он — в истории»

0:00 15 березня 2007
Премьер-министр прокомментировал обострение политического противостояния в Украине

Недавнее совещание Президента с оппозицией и последовавшие затем события в парламенте (фракции БЮТ и «Наша Украина» отказались участвовать в работе высшего законодательного органа) вызвали неоднозначную реакцию представителей различных политических сил. Высказал свое мнение по поводу происходящего и премьер Виктор Янукович.

О политической ситуации в стране

Глава Кабмина призвал Президента Виктора Ющенко к сотрудничеству и предупредил оппозицию об ответственности за нарушение Конституции. «Я считаю, у Президента есть возможность присоединиться к процессу развития страны. Не к разрушению, а ее развитию. И возглавить этот процесс», — цитирует премьера агентство «Интерфакс-Украина». Комментируя заявление оппозиционных БЮТ и «Нашей Украины», которые выдвинули антикризисной коалиции ультиматум, Виктор Янукович сказал: «Это политиканство, к сожалению, в него втянули и Президента. Я никогда в своей жизни не поддавался никакому давлению. И сейчас не изменю этому принципу». Премьер также выразил уверенность в том, что действия оппозиционных сил не повлияют на стабильность в стране. При этом он напомнил о необходимости соблюдать Конституцию всеми субъектами политических процессов. «Все походы на Киев и попытки дестабилизировать ситуацию плохо закончатся для организаторов этих походов. Я уверенно об этом говорю. Это не нужно народу — это нужно политикам, которые хотят удовлетворить свои амбиции», — заявил Виктор Янукович. Вчера премьер планировал встретиться с главой государства и выражал надежду на то, что услышит комментарии непосредственно от Президента относительно последних событий в Украине.

О выполнении Универсала национального единства

Глава правительства также заявил о готовности к публичной дискуссии с Виктором Ющенко на тему, выполняет ли Партия регионов условия подписанного в августе 2006 года Универсала национального единства. Как известно, Президент не раз упрекал антикризисную коалицию в том, что она нарушает взятые на себя обязательства. В связи с этим премьер-министр подчеркнул, что политикам необходимо отвечать за свои слова. «Я считаю, что бросаться словами кому угодно, в том числе и Президенту Украины, не нужно. Если нужно по этому вопросу провести дискуссию в открытом эфире, перед украинским народом, я готов», — заявил Виктор Янукович.

О работе правительства

Премьер-министр исключает возможность своей отставки под давлением оппозиции. На такой шаг нынешний глава Кабмина пойдет лишь в том случае, если примет это решение сам. «Я никогда не позволю, чтобы меня толкали. Повторения 2004 года не будет. Он в истории», — аргументировал свою позицию премьер. В то же время Виктор Янукович отметил, что если бы после того, как он начал работать на должности премьера, экономика Украины «упала до такого уровня, как в прошлые два года», то он «набрался бы смелости, силы и пошел бы в отставку». Однако, по мнению главы правительства, нынешнее состояние дел исключает подобное развитие событий: экономика растет, увеличиваются доходы бюджета, стабильно работает парламент, создана мощная правительственная команда, отрабатывается механизм сотрудничества с регионами.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів