ПОИСК
Політика

Во время ужина виктора ющенко с руководителями сбу в сентябре 2004 года бывший офицер спецподразделения, дважды привлекавшийся к уголовной ответственности, контролировал, чтобы гости не ели плов из одного котла

0:00 21 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом СМИ рассказал экс-начальник киевского УБОП, работающий сейчас в Секретариате Президента

Дело об отравлении в сентябре 2004 года кандидата в президенты Виктора Ющенко продолжает обрастать новыми подробностями. На днях в интервью «5-му каналу» руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Валерий Гелетей (в 2004 году он занимал пост начальника киевского Управления МВД по борьбе с организованной преступностью) заявил, что 5 сентября 2004 года во время злополучной встречи Виктора Ющенко с Игорем Смешко (тогда — глава СБУ) на даче заместителя главы СБУ Владимира Сацюка в Осокорках (один из районов Киева) там был человек, который вмешался в процесс подачи пищи.

Как рассказал Валерий Гелетей, в беседку, где проходил ужин (на котором, помимо Виктора Ющенко и Владимира Сацюка, присутствовали председатель Службы безопасности Игорь Смешко и народный депутат Давид Жвания, а также его друг, проживающий в США.  — Ред. ) к столу подавалось отдельное блюдо — плов. Его готовил повар, специально приглашенный на дачу Сацюка. «Как правило, этот котел с пловом он приносил и ставил на стол для общего пользования», — объяснил Валерий Гелетей. «Прежде чем поступило указание подать этот котел (с пловом), этот «человек Х» остановил повара, попросил его не нести котел на стол, а поставить его на столик, который находился возле беседки. Повар настаивал, что этого не надо делать», — рассказал «5-му каналу» бывший глава киевского УБОП. По его словам, этот человек попросил повара: «Поставьте четыре тарелки на этом раздаточном столике». «После этого данный человек попросил того же повара освободить место, почти удалиться. После этого этот человек берет и по одной тарелке заносит каждому на стол, — продолжил свой рассказ Валерий Гелетей.  — Этот человек — бывший офицер спецподразделения. Больше того, этот человек дважды привлекался к уголовной ответственности. Первый раз за вымогательство. Дело было закрыто с помощью господина Сацюка. Второй раз, уже находясь в спецподразделении, он привлекался к уголовной ответственности, находился 11 месяцев под следствием, и тоже дело было закрыто с помощью Сацюка».

Как утверждает Валерий Гелетей, в конце прошлого года он разговаривал на эту тему с Генеральным прокурором Александром Медведько, после чего бывший офицер спецподразделения был допрошен. «Человек на допросе припомнил, что именно так было, что именно он отстранил повара, который ему доказывал, что так (подавать каждому отдельно плов.  — Ред. ) делать не надо. Почему он это сделал, допрашиваемый объяснить не мог», — утверждает В. Гелетей. Тем не менее, по его словам, очная ставка между экс-офицером и поваром не состоялась. «Этот человек был оперативно допрошен и оперативно отпущен. И после того, как его отпустили, его больше никто в Украине не видел, — рассказал «5-му каналу» нынешний сотрудник Секретариата Президента.  — По информации оперативных подразделений, он сейчас находится в России, там же, где господин Сацюк».

Отвечая на вопрос журналиста, откуда ему известно об этих фактах, Валерий Гелетей сказал: «Определенной информацией я владел, находясь на соответствующей должности в подразделении милиции города Киева». «Я рассказал Президенту об этом человеке. И на встрече с Президентом Генпрокурор сказал: «Да это обычный украинский казак». И когда я впервые попросил, чтобы мне занесли личное дело этого человека, никто это дело в руки не брал», — добавил Валерий Гелетей. Он также сообщил, что после ужина с Виктором Ющенко Владимир Сацюк отправился на тайную встречу. «После проведения встречи, а это уже было 6 сентября около 4 часа утра, господин Сацюк оставил водителя, оставил охранника и поехал на встречу», — сказал В. Гелетей. По его мн ению, следствие должно выяснить, с кем и где встречался рано утром 6 сентября 2004 года Владимир Сацюк.

РЕКЛАМА

Комментируя заявление Валерия Гелетея, начальник управления по расследованию уголовных дел Генпрокуратуры Александр Дегтярев на пресс-конференции сообщил журналистам: «Я вам ответственно заявляю: то, о чем сказал Гелетей, давно уже выполнено. А о том, качественно ли, не качественно ли это сделано, то это не Гелетею судить. Он — специалист в области досудебного следствия. Если он себя называет специалистом в оперативно-розыскной деятельности, то он должен был раскрывать эти преступления». При этом Александр Дегтярев добавил: «Очень странно, что Валерий Гелетей как начальник УБОП в то время в городе Киеве владел информацией об обстоятельствах отравления Президента, но почему-то не смог попасть к следователю, или следователь его не принимал. Но его заявления мы приняли во внимание. Мы обязательно его вызовем и допросим по всем обстоятельствам, которые ему известны о содеянных преступлениях».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів