ПОИСК
Політика

Виктор янукович в брюсселе заявил, что украина не готова к вступлению в нато

0:00 28 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что наша страна и Евросоюз приступили к подготовке соглашения, предусматривающего создание зоны свободной торговли

Вчера премьер-министр Виктор Янукович посетил с однодневным рабочим визитом Бельгию. По информации пресс-службы Кабмина, в Брюсселе Виктор Янукович провел переговоры с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и встретился с верховным комиссаром Европейского Союза по внешней политике Хавьером Соланой. Как сообщили информационные агентства, во время встречи с Жозе Мануэлем Баррозу Виктор Янукович еще раз (как и во время своего прошлогоднего визита в Брюссель) заявил, что Украина пока не готова к вступлению в НАТО. Тем не менее премьер отметил, что наша страна продолжает успешно сотрудничать с Североатлантическим альянсом. И этот процесс набирает обороты. Но… «На сегодняшний день не предполагается никаких документов, никаких конкретных дат вступления Украины в альянс», — цитирует УНИАН выступление Виктора Януковича во время его совместной пресс-конференции с Жозе Мануэлем Баррозу. Руководитель Кабинета министров неготовность страны к членству в НАТО объяснил тем, что эту идею поддерживают всего лишь около 20 процентов граждан Украины. При этом Виктор Янукович добавил, что решение о членстве в НАТО будет приниматься на Всеукраинском референдуме.

В свою очередь Жозе Баррозу подчеркнул, что будущее отношений ЕС и Украины не может быть предусмотрено заранее. «Обе стороны должны многое сделать для реализации наших планов», — сказал президент Еврокомиссии, подчеркнув, что сейчас Украина и ЕС начали подготовку проекта нового соглашения, которое предусматривает значительное усиление сотрудничества, а также создание зоны свободной торговли. По словам Жозе Баррозу, зона свободной торговли с применением всех соответствующих инструментов должна быть создана только после вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

РЕКЛАМА
239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів