ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «я против силового решения политического кризиса. Нужен диалог. Но диалога нет. Он игнорируется»

0:00 28 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Украины призвал Конституционный суд ускорить рассмотрение резонансных вопросов, влияющих на работу институтов власти

Вчера глава государства во время встречи с членами Конституционного суда (КС) напомнил, что в Конституционном суде находятся представления о законности императивного мандата, легитимности правительства и соответствии Конституции закона о Кабмине. По мнению Виктора Ющенко, вердикт КС по этим документам положит конец неоднозначному применению норм Основного Закона, попыткам некоторых политиков использовать Конституцию по собственному усмотрению.

Отвечая на критику представителей правящей коалиции, заявлявших о том, что встреча Президента с членами КС является не чем иным, как давлением на суд, Президент сказал: «Встреча вызвана критической массой фактов нарушения прав граждан и их волеизъявления». При этом, по информации пресс-службы главы государства, Виктор Ющенко высказал обеспокоенность ситуацией, когда с каждым днем возрастает вероятность давления на судей, использования их голосов в политических целях. «Вы понимаете, что с каждой неделей на вас будет усиливаться политическое давление, с каждым днем вокруг деятельности Конституционного суда будут происходить колоссальные политические дебаты, — заявил Президент.  — С одной целью — найти способ повлиять на ваше решение. Так как вес вопросов, которые здесь решаются, без преувеличения, судьбоносный».

После встречи с судьями глава государства провел совещание с руководителями областных и районных администраций, во время которого заявил, что выступает против силового решения политического кризиса в Украине. «Я за решение проблем в диалоге. Но политического диалога сегодня нет, он игнорируется», — сказал Виктор Ющенко, отметив, что именно поэтому встречался с судьями Конституционного суда. «Единственный способ избежать силового варианта — это на правовой основе утвердить решения, которые носят наиболее актуальный характер», — подчеркнул Президент.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів