ПОИСК
Політика

Конгресс сша рекомендовал федеральному правительству своей страны профинансировать вступление украины в нато

0:00 28 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Конгресс Соединенных Штатов Америки окончательно утвердил законопроект под названием «Акт о консолидации свободы в НАТО 2007 года». В этом документе говорится о поддержке намерений Украины и Грузии стать членами Североатлантического альянса. Законопроект одобрило большинство членов Палаты представителей Конгресса. Ранее он был утвержден Сенатом США. Теперь для вступления акта в силу необходима подпись президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Буша.

«Акт о консолидации свободы… » гласит, что Украина и Грузия, ранее заявившие о своем намерении вступить в НАТО, уже тесно сотрудничают с альянсом и стремятся соответствовать его требованиям. В связи с этим американские конгрессмены рекомендовали включить две бывшие советские республики в программу США «Содействие в сфере безопасности». Как известно, в рамках этой программы проходит конкретная подготовка стран, желающих вступить в НАТО. Она финансируется из федерального бюджета Соединенных Штатов Америки.

Кроме Украины и Грузии, Конгресс уже включил в эту программу Албанию, Хорватию и Македонию. 9 марта бюджетный комитет Конгресса США подготовил справку, в которой указывается, что в 2008 году расходы на оказание содействия пяти указанным странам для вступления в НАТО составят в общей сложности 12 миллионов долларов.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів