ПОИСК
Політика

Отныне в россию со старым паспортом советского образца пускать не будут

0:00 30 березня 2007
Украина и Российская Федерация сократили список документов, которые необходимы для пересечения границы между нашими странами

С 26 марта текущего года вступило в силу соглашение между правительствами Украины и Российской Федерации о внесении изменений в действующее с 1997 года межправительственное соглашения о безвизовых поездках граждан наших стран. Как сообщает агентство «Интерфакс», речь идет о сокращении перечня документов, позволяющих украинцам и россиянам посещать наши соседние государства. Соответствующие списки на своем сайте обнародовало Министерство иностранных дел России.

Отныне граждане Украины могут въезжать, выезжать и находиться на территории РФ на основании следующих документов: паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, проездной документ ребенка, свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей, усыновителей, опекунов, попечителей или уполномоченных на это лиц), удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), удостоверение члена экипажа воздушного судна, удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

Для российских граждан, въезжающих, выезжающих и находящихся на территории Украины, список практически аналогичен. Единственная разница — на детей в возрасте до 14 лет необходимо иметь свидетельство о рождении с указанием принадлежности к российскому гражданству. Также в перечне необходимых документов отсутствует проездной документ ребенка.

Из списка документов для выезда, въезда и передвижения по территории двух стран, утвержденного в дополнениях к межправительственному соглашению от 1997 года, оказались изъятыми паспорт бывшего гражданина СССР с отметками о принадлежности к гражданству России или Украине, а также советские заграничные, служебные паспорта и паспорта моряков с аналогичными пометками. Также в новом списке отсутствуют удостоверения личности генерала (адмирала), офицера, прапорщика (мичмана) и военнослужащего вооруженных сил двух стран.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів