ПОИСК
Політика

Президент отложил до понедельника решение вопроса о роспуске верховной рады?

0:00 31 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Виктор Ющенко и Виктор Янукович два дня подряд консультируются и ищут выход из сложившейся в стране ситуации

Анонсированное на пятницу совещание руководства парламента и лидеров фракций у Президента Виктора Ющенко, на котором планировалось обсудить тему роспуска Верховной Рады, не состоялось. Вчера утром стало известно, что глава государства перенес это мероприятие на понедельник. Одна из причин — отсутствие в Украине спикера парламента Александра Мороза, который находится с рабочим визитом в Китае. Но пресс-служба Президента сообщила в пятницу, что Виктор Ющенко потребовал от премьер-министра и правящей коалиции обеспечить соблюдение норм Конституции в формировании большинства в Верховной Раде на фракционной основе. По мнению Президента, только это сохранит легитимность существования коалиции и обеспечит гарантии деятельности оппозиции.

Речь идет о принятии политического решения по поводу ответственности депутатов за выход из фракции, то есть о законе об императивном мандате. В связи с этим глава государства потребовал от премьер-министра Виктора Януковича сформировать совместное обращение к Конституционному суду относительно «императивного мандата».

Как известно, именно переход части народных депутатов из БЮТ и «Нашей Украины» в правящую коалицию стал причиной резкого заявления Виктора Ющенко о том, что он видит основания для признания нелегитимными парламентского большинства и сформированного им Кабинета министров. В связи с этим глава государства решил провести консультации с руководством и лидерами фракций Верховной Рады на предмет роспуска парламента. Избежать такого варианта развития ситуация, видимо, правящая коалиция сможет в том случае, если премьер вместе с главой государства таки инициируют рассмотрение в Конституционном суде представление о легитимности императивного мандата. Опять же, если предположить, что Конституционный суд признает применение его законным (в отношении депутатов-перебежчиков), то коалиция лишиться нескольких парламентских штыков, а те, в свою очередь, депутатских мандатов. Кстати, перебежчики есть и у БЮТ — бывший социалист Иосиф Винский, который после вхождения СПУ в состав коалиции наряду с Партией регионов и КПУ, вышел из состава фракции социалистов и примкнул к бютовцам.

Так или иначе, но требование Президента о совместном с правящей коалицией обращении в Конституционный суд по поводу императивного мандата вчера представители Кабмина и парламентского большинства не комментировали. Премьер Виктор Янукович намеревался провести переговоры с главой государства. И, как сообщил вчера журналистам вице-премьер Дмитрий Табачник, такая встреча состоялась. «Президент и премьер общались несколько часов в четверг вечером. Переговоры закончились около часа ночи уже в пятницу. Они продолжатся и днем (в пятницу)», — цитирует УНИАН Дмитрия Табачника.

РЕКЛАМА

Комментируя требование Президента о внесении общего с премьер-министром представления в Конституционный суд относительно императивного мандата, вице-премьер отметил: «Я знаю, что идет конструктивный процесс разговора. Надеюсь, что он будет сближать позиции. При любых условиях, когда люди общаются, они находят какие-то точки соприкосновения». Дмитрий Табачник также высказал мнение, что даже без мгновенных результатов наличие диалога между Президентом и главой правительства полезно, поскольку уменьшает «удельный вес влияния на Президента тех радикалов, которые подталкивают, по моему мнению, к противоречивым ошибочным позициям, которые радикализируют ситуацию».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів