ПОИСК
Спорт

На предстоящем чемпионате мира в мексике веселин топалов будет болеть за владимира крамника

0:00 5 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
ФИДЕ вновь изменила правила розыгрыша шахматной короны

Традиционный турнир сильнейших гроссмейстеров мира завершился в немецком Дортмунде. Сильная простуда не помешала чемпиону мира Владимиру Крамнику в восьмой раз стать победителем соревнования. Россиянин, отметивший в ходе турнира свое 32-летие, одержал три победы при четырех ничьих и на очко опередил Вишванатана Ананда (Индия), Евгения Алексеева (Россия) и Петера Леко (Венгрия).

Согласно же июльскому рейтингу ФИДЕ, первым номером в мире остается Ананд — 2792 пункта, на втором и третьем местах разместились болгарин Веселин Топалов и Владимир Крамник — по 2769. Лучший из украинцев — Василий Иванчук — с 12-го места в апрельском списке переместился на четвертое — 2762 очка. Замыкает пятерку сильнейших Александр Морозевич (Россия) — 2758.

Экс-чемпион мира киевлянин Руслан Пономарев — на 20-й позиции (2706), строчкой ниже расположился харьковчанин Павел Эльянов (2701). В сотню сильнейших входят еще шесть украинцев. Андрей Волокитин — 30-й, Сергей Карякин — 35-й, Евгений Мирошниченко -

39-й, Владимир Баклан — 66-й, Александр Арещенко — 73-й, Александр Моисеенко -

РЕКЛАМА

79-й. Среди женщин лидирует Юдит Полгар (2707), опережающая ближайшую преследовательницу — Хампи Конеру из Индии — на 135 очков. Лучшая из украинок — харьковчанка Анна Ушенина — восьмая (2502). Инна Гапоненко — 24-я, Наталья Жукова — 28-я, Екатерина Лагно — 30-я. Всего же в мировой табели о рангах 1581 украинец. Из 62 гроссмейстеров 18 женщин, причем Екатерине Лагно на днях присвоили звание гроссмейстера среди мужчин. По среднему рейтингу десяти ведущих шахматистов наши земляки уступают только россиянам — 2676 против 2725.

Тем временем в Таллине были приняты важные решения, касающиеся розыгрыша мировой шахматной короны. ФИДЕ отказалась включить бывшего обладателя титула Веселина Топалова в сентябрьский чемпионат мира в Мехико с призовым фондом в один миллион 300 тысяч долларов. Зато в случае победы в мексиканском соревновании Крамника Топалов проведет с ним матч-реванш. Если триумфатором Мехико станет любой из оставшихся семи участников, то он в 2008 году сыграет с Крамником. Победитель же Кубка мира-2007 в Ханты-Мансийске встретится с Топаловым в матче, организованном болгарской стороной. Те, кто окажутся сильнее в этих поединках, померяются силами за звание сильнейшего шахматиста планеты.

РЕКЛАМА

- Теперь мне придется болеть за Крамника, — так прокомментировал «ФАКТАМ» новую формулу мирового первенства Веселин Топалов. Напомним, что после «туалетного» скандала на прошлогоднем матче в российской Элисте выдающиеся гроссмейстеры перестали общаться друг с другом и отказались от рукопожатия перед началом партии. Согласно же новому решению ФИДЕ, за уклонение от этого традиционного ритуала шахматисту засчитывается поражение.

Между тем радостное событие произошло в семье шестого номера женского рейтинга — Александры Костенюк. У россиянки и ее мужа и менеджера — миллионера Диего Гарсеса — родилась дочь Франческа Мария. Малышка появилась на свет на 11 недель раньше срока и при рождении весила всего 1 килограмм 460 граммов. Врачам одной из американских клиник пришлось два месяца выхаживать малютку. Счастливая мама вместе с ребенком уже выписалась из больницы. В честь новорожденной даже успели открыть интернет-сайт.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів