ПОИСК
Політика

Мид украины расценил позицию россии в вопросе цены на газ как шантаж

0:00 4 січня 2006

Украинско-российское противостояние в газовой сфере с уровня экспертного перешло на государственный уровень — вслед за заявлениями, сделанными высшим руководством, последовал обмен нотами между внешнеполитическими ведомствами двух стран. В частности, МИД Украины назвал поведение северного соседа в газовом вопросе шантажом.

В заявлении относительно сокращения подачи голубого топлива в Украину и страны Европейского Союза говорится, что Россия начала реализовывать сценарий по оказанию экономического давления и шантажа, который, в конечном счете, может привести к дестабилизации экономики Украины и срыву поставок российского газа потребителям в странах ЕС.

Что же касается сообщений МИД России, обнародованных 1 января 2006 года, то МИД Украины считает, что прозвучавшие в них запугивания рассчитаны «на неосведомленных и неознакомленных с фактами собственных граждан, которых вводят в заблуждение управляемые аналитики и подконтрольные средства массовой информации».

Между тем премьер Юрий Ехануров на недавнем совещании с губернаторами еще раз подчеркнул, что Украина выступает за рыночные отношения, но новые цены на газ должны быть обоснованными. Он назвал непонятной причину того, что в конце декабря переговорный процесс между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» был прерван и что российская сторона начала требовать установления новой сверхвысокой цены на газ. Юрий Ехануров сообщил, что Президент Виктор Ющенко направил своему российскому коллеге Владимиру Путину телеграмму, в которой поддержал инициативу перехода на рыночную форму отношений в газовой сфере, предложил пригласить на переговоры международных экспертов и до конца января подписать все необходимые документы. Украина также оставила за собой право обратиться к ядерным государствам — гарантам нацбезопасности нашей страны — за помощью в разрешении газового конфликта.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів