ПОИСК
Політика

Бывший комиссар евросоюза крис паттен: «россия по отношению к украине ведет себя как хулиган»

0:00 4 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Запад обеспокоен конфликтом, возникшим между Москвой и Киевом. Напомним, что российская сторона решила в одностороннем порядке пересмотреть газовый контракт с Украиной, необоснованно подняв цену на одну тысячу кубометров газа до 230 долларов. Поскольку официальный Киев не принял это условие, «Газпром» с 1 января 2006 года прекратил подачу голубого топлива Украине.

Комментируя сложившуюся ситуацию, глава внешнеполитического комитета Европарламента Эльмар Брок заявил, что Евросоюз должен отреагировать на газовый конфликт между Россией и Украиной созданием единой энергетической концепции с Киевом. По его словам, Москва пытается оказать давление на Украину с помощью цен на газ с целью аннулировать итоги «оранжевой» революции. Как передает «Немецкая волна», Эльмар Брок полагает, что подтверждением этого являются поставки российского газа Белоруссии на значительно более выгодных условиях, чем Украине.

В свою очередь, бывший комиссар Евросоюза Крис Паттен в интервью Би-би-си сказал, что нынешний газовый кризис является следствием немного расслабленной политики Европы по отношению к России. «Думаю, в основном Россия ведет себя как хулиган в том, что касается области определения цен на энергоносители и зоны своего влияния в ее отношениях с бывшими республиками СССР, которые ныне являются независимыми странами, — с такими, как Молдова, Грузия, а в последнее время, конечно же, и с Украиной», — сказал Крис Паттен. Бывший комиссар ЕС также отметил, что «россияне продают свои энергоресурсы кому угодно, потому что, кроме энергоресурсов, им нечего предложить миру». «Но мы должны быть более жесткими по отношению к россиянам в политических вопросах», — заявил он. Правда, как отметил Крис Паттен, проблема состоит в том, что «каждый раз, когда Россия прибегает к подобному жесткому и агрессивному поведению, ей никто не мешает».

Министр энергетики Великобритании Малкольм Уикс заявил, что репутация России как стабильного поставщика газа может пострадать в результате ее действий в газовом споре с Украиной.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів