ПОИСК
Політика

Каждый пятый гражданин украины считает главным недостатком власти «показуху» и неправдивые обещания

0:00 11 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Согласно данным последних социсследований, провластный блок «Наша Украина» отстает от Партии регионов более чем на 10 процентов

Последнее в 2005 году социологическое исследование, проведенное Центром информационных проблем территорий Национальной академии наук Украины совместно с компанией «Медиа Дом», показало, что если бы выборы прошли в канун Нового года, то трехпроцентный барьер преодолели бы семь политических партий и блоков. В опросе приняли участие 1550 респондентов во всех регионах Украины, а допустимая погрешность составила один процент.

Таким образом, если бы выборы состоялись в последние дни 2005 года, то симпатии избирателей, которые уже определились с выбором, распределились бы следующим образом. Безусловным победителем голосования стала бы Партия регионов Украины с показателем в 27,17 процента. За политической организацией Виктора Януковича с заметным отрывом в парламент проходит блок Юлии Тимошенко с результатом 17,17 процента голосов избирателей. Далее — избирательный блок «Наша Украина» — 15,14 процента. Именно так выглядит тройка лидеров, в которой, по прогнозам политологов и социологов, до выборов вряд ли что-то изменится.

А вот конфигурация крепких середнячков более склонна к неожиданным изменениям и преподнесению сюрпризов. Именно за так называемую золотую акцию в будущем парламенте развернется настоящая борьба в течение грядущих трех месяцев. На четвертом месте по результатам предновогоднего опроса значится Народный блок Литвина, который после оглашения первой десятки своего списка снова начал набирать баллы. Если бы выборы прошли в последние дни 2005 года, то блоку Литвина удалось бы набрать 7,63 процента голосов. Блоку спикера, что называется, дышит в спину Коммунистическая партия Украины с показателем 7,37 процента, далее следует СПУ Александра Мороза с результатом 7,12 процента.

Ситуацию в этой группе участников выборов, борющихся за обладание в будущем парламенте «золотой акцией», политолог Кость Бондаренко прокомментировал так: «Около 30 процентов избирателей еще окончательно не определились, за какую политическую силу они будут голосовать 26 марта. Поэтому примиренческая, патриотическая и умеренная позиция, направленная на консолидацию украинского общества в ситуации обостряющегося раскола, на последовательное воплощение в жизнь демократических идеалов будет привлекать внимание и благосклонность избирателей, которые еще не определились, за кого голосовать». Пока же, по мнению Костя Бондаренко, наибольших успехов на этом фронте добился Народный блок Литвина. «НБЛ по праву идет на выборы в звании «Третьей силы». Персоналии первой десятки блока, другие политики списка, а также сам лидер Владимир Литвин наиболее последовательно придерживаются указанных принципов, что, в свою очередь, добавляет блоку Литвина шансов на существенное возрастание рейтинга», — сказал он.

РЕКЛАМА

Последним политическим блоком, набравшим согласно данным социологического исследования более трех процентов, стало предвыборное объединение Наталии Витренко «Народная оппозиция» — 3,88 процента. Блок ПРП-ПОРА набрал 2,33 процента, Украинский народный блок Юрия Костенко — 1,81 процента, оппозиционный блок «Не так» — 1,42 процента. Против всех в канун Нового года проголосовало бы 9,83 процента избирателей. Соц-исследование также показало, что 20,2 процента граждан считают главным недостатком сегодняшней власти «показуху» и неправдивые обещания, 20,1 процента — провал в отношениях с Россией, 18,3 процента — рост цен, 12,8 процента — снижение уровня благосостояния населения, 10,7 процента опрошенных считают, что власть действует только в собственных интересах.

Среди позитивов в деятельности власти 10,5 процента опрошенных отметили укрепление свободы слова, 7,3 — улучшение ситуации с пенсиями и зарплатами, 6 процентов — ускорение темпов интеграции в Европу. Другие позитивы в опросе набрали менее 5 процентов.

РЕКЛАМА

«На первое место среди негативов сегодняшней власти вышли не столько последствия, сколько методы и стиль деятельности. Это говорит о существенной переоценке населением Украины деятельности власти. Большое влияние на граждан произвел газовый кризис, что вывело ухудшение отношений с РФ на второе место в ряду негативных оценок», — так прокомментировал результаты исследования директор Центра информационных проблем территорий НАН Украины Петр Жук.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів