ПОИСК
Політика

Людмила супрун: «в результате действий правительства украина лишилась энергетической независимости»

0:00 14 січня 2006
Вместе с тем народный депутат считает, что отставка Кабмина будет иметь негативные последствия

Народный депутат, лидер блока Народно-демократических партий Людмила Супрун, комментируя результаты переговоров по газу между Киевом и Москвой, заявила, что «предвидя возможные риски, бюджетный комитет предусмотрел около четырех миллиардов гривен запаса прочности в государственном бюджете на 2006 год для того, чтобы решить газовые проблемы, если они возникнут. Как показала практика, и здесь наш комитет оказался более профессиональным и подготовленным к принятию бюджета, чем члены правительства».

Вместе с тем народный депутат считает, что газового кризиса можно было избежать. «Действовавшие ранее соглашения полностью обеспечивали энергетическую безопасность Украины», — заявила народный депутат. По ее информации, эти соглашения предусматривали, что сторона, которая хочет изменить условия соглашения, должна предупредить об этом партнера не менее чем за четыре года! Этого времени вполне хватило бы украинской экономике для принятия мер по энергосбережению, считает Людмила Супрун. «Сейчас же, после состоявшихся переговоров в Москве мы имеем газ по цене 95 долларов за тысячу кубометров, — сказала народный депутат.  — Что на данном этапе неоправданно и не соответствует нормам украинского законодательства». По ее мнению, это стало одной из причин отставки членов Кабинета министров. Людмила Супрун считает, однако, что увольнение правительства во главе с премьером будет иметь только негативные последствия для Украины. «Ведь с временным правительством на внешнеполитических рынках никто иметь отношения долгосрочного характера не будет», — заявила народный депутат во время пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина», добавив, что отставка также ограничивает возможности парламента и политических партий реально контролировать правительство. «Народные депутаты, поддержавшие отставку Кабмина ради того, чтобы привлечь к ответственности людей, сделавших возможным повышение цен на газ, в результате сделали все, чтобы простой гражданин почувствовал не улучшение, а ухудшение и без того непростой ситуации», — сказала Людмила Супрун.

Почему действия правительства во время переговоров по газу противоречат действующему законодательству Украины, народный депутат объяснила так: «Согласно подписанному соглашению наша страна полностью лишена права покупать газ в других государствах — Узбекистане и Туркменистане, — то есть лишена права использования альтернативных источников поступлений голубого топлива». «Газ по цене 230 долларов за тысячу кубометров, купленный в России, на экспортном рынке будет стоить 265-270 долларов. То есть «Рос-УкрЭнерго», которая стала в результате монопольным поставщиком голубого топлива в нашу страну, ни в чем не потеряла, она просто лишила Украину энергетической независимости, — сказала лидер блока НДП Людмила Супрун.  — Украина понесла убытки несколько раз, в том числе на транзите газа, где европейская цена — 4,2 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, а нас связали цифрой 1,6 доллара сроком на пять лет. Сегодня Украина имеет также самую высокую в мире цену на границе. Но основная проблема — потеря энергетической независимости».

«Наша страна имела право изымать по действующему с 2004 года соглашению ту часть газа, которая ей принадлежит. Параллельно надо было внедрять энергосберегающие технологии. Например, блок Народно-демократических партий уже разработал вполне реальную программу, направленную на уменьшение энергетических затрат. Мы не будем зависеть в поставках энергоносителей от России!» — сообщила Людмила Супрун.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів