ПОИСК
Політика

Почти половина потенциальных избирателей еще не определились, за кого они будут голосовать на парламентских выборах

0:00 17 січня 2006
Так что партиям и блокам придется побороться за колеблющихся

Главная неожиданность последнего опроса Всеукраинской социологической службы — то, что проходной трехпроцентный барьер впервые преодолел оппозиционный блок «Не Так!». И если бы выборы проводились в первых числах января, то вместе с ним места в парламенте заняли бы представители шести других политических сил: Партии регионов, блока Ющенко «Наша Украина», БЮТ, Соцпартии, Народного блока Литвина и Компартии.

Судя по всему, ситуация с потенциальными голосами еще может измениться. Конечно, речь не идет о лидере: соратники Виктора Януковича, прибавив за декабрь в электоральном весе более чем на 3,5 процента, ушли далеко вперед от конкурентов со своими 22,7 процента голосов. Менее устойчивые позиции у недавних соратников — БЮТ и «Нашей Украины»: сегодня они могли бы набрать по 15 процентов голосов с разницей в десятые доли процента.

Результаты исследования Всеукраинской социологической службы (исследование проводилось во всех регионах Украины с 20 декабря 2005 года по 3 января 2006 года, было опрошено 3957 человек, погрешность выборки составляет не более двух процентов.  — Авт. ) подтвердили некоторые прогнозы. Во-первых, после того как окончательно был сформирован блок, носящий имя Президента, его рейтинг, как и ожидалось, заметно (почти вдвое) вырос. Во-вторых, лидером избирательной кампании, как и предполагалось, является Партия регионов. Тем не менее у всех участников парламентской гонки есть отличный стимул для активной предвыборной работы. Ведь по данным Всеукраинской социологической службы, окончательно со своим выбором уже определилась лишь треть избирателей. Почти 44 процента опрошенных ответили, что их выбор «скорее всего, окончательный». А если учесть, что во время выборов голосуют так, как ответили на вопрос лишь 50-60 процентов респондентов, то оказывается, что со своими политическими предпочтениями еще не определилась половина избирателей страны. Так что бороться политикам еще есть за кого.

Характерная черта украинской ментальности — это надежда на добрую и справедливую власть. Большинство наших сограждан надеются, что страну, в конце концов, возглавят политики с новым видением будущего Украины. Судя по данным соцопроса, оценка действий нынешней власти среди населения очень неоднозначна. Что дает оппозиции неплохие шансы привлечь голоса избирателей, разочаровавшихся действиями политиков из правящих партий. Социологи, кстати, прогнозируют, что если политическая и экономическая ситуация в стране сохранит негативную динамику, рейтинг оппозиционных сил будет адекватно возрастать. Примером служит успех оппозиционного блока «Не Так!», рейтинг которого уже через месяц после его появления составил

РЕКЛАМА

3,1 процента.

 

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів