ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «ни в политическом, ни в правовом плане сейчас нет оснований говорить об импичменте президента»

0:00 18 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Так спикер прокомментировал намерения некоторых оппозиционных политиков начать процедуру отстранения главы государства от должности

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин пояснил, почему сегодня народные депутаты не могут отправить в отставку Президента Виктора Ющенко. «Ни в политическом, ни в правовом плане сейчас нет оснований говорить об импичменте», — заявил спикер парламента. Согласно Конституции, глава государства может быть отстранен от должности в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления. Импичмент инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады, для расследования создается специальная временная следственная комиссия, ее выводы и предложения рассматриваются на заседании парламента. При наличии оснований Верховная Рада не менее чем двумя третями от конституционного состава (300 народных депутатов) принимает решение об обвинении Президента. После того как Конституционный суд рассмотрит дело и сделает выводы о соответствии процедуры Основному Закону, а Верховный суд — о том, что деяния Президента содержат в себе признаки государственной измены или другого преступления, Верховная Рада может не менее чем тремя четвертыми от ее состава принять решение о снятии Президента с поста.

Напомним, что ранее народные депутаты из оппозиционных фракций парламента не исключали возможности инициирования импичмента Виктора Ющенко. В частности, член фракции «Регионы Украины» Тарас Чорновил заявил, что попытки пропрезидентских фракций отстранить спикера парламента от ведения пленарных заседаний, отзыв Виктора Ющенко своей подписи под меморандумом с Виктором Януковичем могут привести к обратному результату, то есть — к процедуре импичмента Президента.

РЕКЛАМА
188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів