ПОИСК
Політика

Национальный союз журналистов украины требует от главы государства обеспечить проведение открытого процесса по делу гонгадзе

0:00 18 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Начало судебного процесса по делу об убийстве Георгия Гонгадзе неожиданно спровоцировало новый скандал. Никто не мог и подумать, что уже при новой властной команде, которая во всеуслышание заявила о своей заинтересованности в раскрытии этого резонансного преступления и проведении открытого суда, процесс станет затягиваться. Более того, будут создаваться препятствия для коллег Георгия — журналистов, которые стремятся донести общественности ход судебных слушаний. К тому же представителей СМИ не допускают на процесс в лучших традициях авторитаризма — с помощью милицейский дубинок.

Напомним, что во время второго заседания суда, состоявшегося 9 января этого года, спецподразделение милиции не пустило журналистов в зал суда. Когда же работники СМИ все же попытались попасть туда, их остановили с помощью резиновых дубинок. А судья не только не прекратила беззаконие в святая святых — суде, но еще и встала на сторону тех, кто не пускал журналистов. Дескать, помещение, где проходили слушания, не предназначено для такого количества людей. По-видимому, для нее стало неожиданностью то, что на слушание самого резонансного за последние пять лет дела журналисты пришли в таком количестве. А во всей столице не нашлось подходящего по размеру помещения.

В связи с этим Национальный союз журналистов (НСЖУ) в лице его председателя Игоря Лубченко выступил с заявлением по поводу грубого нарушения профессиональных прав журналистов в Апелляционном суде Киева, где слушается дело Гонгадзе. Ссылаясь на Конвенцию прав человека, Конституцию Украины и ряд других законов, НСЖУ обращает внимание на недопустимость нарушения права человека на информацию и права журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности. А противоправные действия в отношении работников СМИ квалифицирует как циничное и грубое нарушение международного и национального права, а также основ судейской этики.

В связи с этим Национальный союз журналистов Украины обратился к Президенту как гаранту Конституции с требованием принять безотлагательные меры для прекращения нарушения профессиональных прав журналистов и посодействовать их допуску на слушания по делу Гонгадзе. Кроме того, НСЖУ требует инициировать дисциплинарное производство в отношении судьи Ирины Григорьевой, которая не обеспечила необходимую реализацию основ судопроизводства при рассмотрении дела Гонгадзе. Что касается конкретно тех лиц, которые препятствовали журналистам попасть в зал суда, то НСЖУ требует привлечения их к ответственности.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів