ПОИСК
Політика

В верховную раду баллотируются 593 безработных и 679 пенсионеров

0:00 21 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Конкурс в парламент — 17 человек на одно депутатское место Центризбирком завершил регистрацию кандидатов в народные депутаты. Бороться за места в парламенте будут 45 партий и блоков, которые выдвинули в общей сложности 7 тысяч 733 претендента на получение депутатских мандатов. Таким образом, конкурс на одно из имеющихся в парламенте 450 депутатских кресел составляет 17 человек на место. Среди зарегистрированных партий есть и такие экзотические участники избирательной кампании, как блок беспартийных «Солнце» и Партия политики Путина.

Все 45 партий исправно выполнили условия регистрации и внесли по 700 тысяч гривен денежного залога. Данную сумму вернут тем политическим силам, которые преодолеют трехпроцентный барьер на выборах и пройдут, таким образом, в Верховную Раду. А пройдут в парламент, по данным социологов, не больше шести-восьми партий и блоков. Остальным придется смириться с потерей денежного залога в пользу госказны. Но игра, как говорится, стоит свеч. Тем более что партии, имеющие небольшой рейтинг среди избирателей, но получившие согласно нормам законодательства право участвовать в формировании избирательных комиссий разных уровней, могут сыграть на определенных условиях на стороне более сильных и состоятельных участников кампании. Наверняка сыграть небезвозмездно.

Судя по данным официального сайта Центризбиркома, в многотысячной компании соискателей заветных мандатов больше всего людей с профессией «предприниматель» -

2 тысячи 309 человек. Почти весь состав нынешней Верховной Рады также значится в партийных избирательных реестрах (387 народных депутатов из 450). В списки включены также 270 помощников-консультантов парламентариев, около 100 студентов и аспирантов, почти по 500 начальников и сотрудников госпредприятий и руководителей органов местного управления. Среди кандидатов в депутаты числятся также министры и их заместители, руководители и работники сферы образования, общественных организаций, представители СМИ, банкиры, служители культа и рабочие.

Баллотируются в Верховную Раду также 679 пенсионеров и 593 временно неработающих граждан. Например, в первой пятерке списка блока Натальи Витренко «Народная оппозиция», судя по официальным данным, работает только Наталья Михайловна. Лидер прогрессивных социалистов числится директором центра стратегических исследований при партийной газете «Досвчтнч огнч». Номер два в списке, ближайший соратник и верный помощник Натальи Витренко Владимир Марченко временно не трудоустроен. Сидит без работы и идущий следующим в списке Павел Баулин. А Людмила Безуглая, замыкающая первую пятерку, находится на заслуженной пенсии.

РЕКЛАМА

Гораздо лучше картина с трудовой занятостью у кандидатов от блока «Наша Украина». Из известных гражданам людей временно не работают 26-й номер в списке, бывший министр юстиции Роман Зварыч, а также находящийся на 69-й позиции бывший министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания. Их коллеги, также попавшие в свое время под горячую руку Виктора Ющенко и уволенные со своих постов Петр Порошенко (33-е место) и Александр Третьяков (41-й номер) сумели найти себе занятие. Бывший глава СНБО, например, возглавляет благотворительный фонд своего имени, а экс-первый помощник главы государства значится в официальных документах слушателем Национальной академии государственного управления при Президенте. Как говорится, учиться никогда не поздно, как, впрочем, и учить. Бывший министр культуры и 19-й номер списка блока «Наша Украина» Оксана Билозир — профессор кафедры эстрадного пения Киевского национального университета культуры и искусств.

Другая народная артистка Руслана Лыжичко, замыкающая пятерку блока «Нашей Украины», работает заместителем директора ООО «Студия звукозаписи «Люксен». Интересно, что известный аккордеонист, народный артист Ян Табачник (номер 20 в списке Партии регионов) тоже трудится в должности заместителя директора, но не звукозаписывающей студии, а предприятия «Стил Трэк».

РЕКЛАМА

Популярная певица София Евдокименко-Ротару, получившая в свое время звание народной артистки СССР, Украины, а также Молдовы и занимающая второе место в списке блока Владимира Литвина в официальных ведомостях, поданных в ЦИК, скромно значится солисткой Крымской государственной филармонии.

Временно не работающим записан и бывший генпрокурор Святослав Пискун, баллотирующийся под 96-м номером в списке Партии регионов. Его коллега по списку, бывший глава Государственной налоговой администрации в правительстве Виктора Януковича Николай Азаров, который занимает 12-ю позицию в избирательном реестре Партии регионов, решил не выдавливать слезу у электората по поводу своей безработицы и записал в анкетных данных: «госслужащий первого ранга в отставке».

РЕКЛАМА

Многим ли безработным удастся трудоустроиться в Верховную Раду, — покажет время. Но те, кто еще трудится на предпринимательской ниве, на госслужбе или занимает другие посты, несовместимые с мандатом народного депутата, обязаны в случае прохождения в парламент сложить свои полномочия. Кроме того, пахарям от бизнеса избирательный закон предписывает передать в управление другим лицам принадлежащие им предприятия и корпоративные права.

 

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів