ПОИСК
Політика

В день соборности героями украины стали певица нина матвиенко и академик игорь юхновский

0:00 24 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Поэту Василию Стусу звание Героя присвоено посмертно

По случаю Дня соборности Президент Виктор Ющенко принял участие в торжествах, посвященных этому празднику, которые проходили в столичном Доме учителя. «Каждый раз, когда я вхожу в этот зал, я ощущаю особую ответственность за Украину, за украинскую государственность и украинскую нацию», — сказал глава государства, выступая в Доме учителя, где 80 с лишним лет назад заседали члены Центральной Рады — первого правительства независимой Украины.

Виктор Ющенко в своей поздравительной речи вынужден был коснуться проблем, с которыми сейчас столкнулась страна. В частности, Президент призвал все политические силы Украины сосредоточиться не на борьбе за власть, а на обеспечении в стране стабильности. «Дорогие друзья, выборы — это абсолютно рядовое дело, при этом это не ваше дело, а дело избирателей. Я вас призываю в этот святой для Украины день по-иному отнестись к тем вещам, которые еще несколько дней назад были для нас причиной раздора», — сказал в своем выступлении Президент и пообещал сделать все для того, чтобы в Украине состоялись демократические выборы в парламент.

Комментируя последние события в политической жизни страны, Виктор Ющенко подчеркнул, что считает необходимым налаживание диалога между всеми ветвями власти в стране. «В парламент я могу прийти, когда в парламенте будет достигнут результат от нашего диалога», — заявил Президент, добавив, что речь идет о плане действий Верховной Рады и правительства с целью организации конструктивного сотрудничества, предложенного спикером Владимиром Литвином. Виктор Ющенко призвал при этом политиков руководствоваться в своих действиях исключительно интересами государства.

После своего выступления Президент вручил ряд государственных наград людям, которые уже вписаны золотыми буквами в историю страны. Среди награжденных — поэт Василий Стус, которому заслуженное звание Героя Украины присвоено посмертно. Героями Украины стали также знаменитая певица Нина Матвиенко, академик Игорь Юхновский, а также общественный и культурный деятель Александр Силин.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів