ПОИСК
Політика

Американский суд отпустил владимира щербаня под залог в два миллиона долларов

0:00 24 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А глава МВД Украины Юрий Луценко заявил, что сумма ущерба от деятельности бывшего сумского губернатора приблизительно равна бюджету ранее возглавляемой им области, то есть более 70 миллионам долларов

Бывшему губернатору Сумской области Владимиру Щербаню удалось избежать судьбы экс-премьера Павла Лазаренко. Американский суд освободил его из-под стражи под залог в два миллиона долларов. Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на пресс-конференции во Львове, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Глава МВД заявил, что усматривает связь между решением американского суда и недавним постановлением Сумского областного совета, повторно не давшего согласия на привлечение Владимира Щербаня к уголовной ответственности. «Я очень этим событием огорчен», — заявил Юрий Луценко, напомнив, что Щербань фигурирует в уголовных делах (а их — более десяти), сумма ущерба по которым, по словам министра, равна приблизительно бюджету Сумской области. А это более 365 миллионов гривен (то есть более 70 миллионов долларов).

Напомним, что в середине октября 2005 года Владимир Щербань был задержан представителями агентства миграционной и таможенной службы Департамента внутренней безопасности США за незаконное пребывание на территории этой страны. Суд оставил его под стражей до вынесения окончательного решения по вопросу о его депортации. Суд дважды отклонял ходатайство адвокатов Владимира Щербаня об освобождении его из-под стражи под залог.

В Украине экс-губернатор Сумской области Владимир Щербань подозревается в совершении преступлений по признакам ст. 189 ч. 2 (вымогательство) и

РЕКЛАМА

ст. 365 ч. 1 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины. Намеченное на шестое января слушание дела о депортации Владимира Щербаня из США было перенесено на неопределенный срок.

Руководитель национального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов рассказал, что в официальном ответе Посольства Соединенных Штатов Америки говорится, что Владимир Щербань содержался под стражей в тюрьме «Кроме» в Майами (США, штат Флорида). Слушание дела было перенесено из-за того, что тюрьма, в которой находился экс-глава Сумской области, была повреждена ураганом «Вильма».

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів