ПОИСК
Політика

Более десяти процентов избирателей еще не определились со своими политическими предпочтениями

0:00 24 січня 2006
Борьбу за их симпатии активно ведут не только лидеры парламентской гонки, но и те партии и блоки, которые имеют сейчас минимальные шансы на прохождение в Верховную Раду Самая жесткая борьба за места в будущем парламенте разгорится между теми политическими силами, которые с небольшим перевесом преодолеют проходной барьер. На сегодняшний день, по данным социологических исследований, кроме Партии регионов, «Нашей Украины» и БЮТ еще десяток партий претендуют на кресла под куполом Верховной Рады.

Лидером очередного социологического опроса Центра общественно-информационных технологий «Социальная перспектива», проводившегося 12-18 января во всех регионах Украины, остается Партия регионов. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, из 2400 респондентов, которые репрезентовали взрослое население Украины, политической партии, возглавляемой Виктором Януковичем, свои голоса отдали бы 26,2 процента. Второе и третье места разделили бы «Наша Украина» (14,3 процента избирателей) и БЮТ (15,1 процента). Здесь все понятно. А вот дальше начинается борьба практически за каждый голос. По мнению социологов, наибольшие шансы преодолеть трехпроцентный барьер имеют также Социалистическая партия (сейчас за эту партию готовы проголосовать 4,6 процента опрошенных) и немного отстающая Компартия (4,1 процента). Замыкают «великолепную семерку» претендентов на депутатские мандаты Народный блок Литвина (3,4 процента избирателей) и оппозиционный блок «Не Так!» (3,2 процента).

Также близки к прохождению в парламент блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» и партия «Вече», рейтинг которых сегодня колеблется между 2,3-2,4 процента симпатиков. Не советуют социологи сбрасывать со счетов и менее популярные блоки «Пора-ПРП» и даже блок НДП, которые сегодня набрали бы менее 2 процентов голосов. Все дело в том, что до сих пор не определились со своими политическими предпочтениями более 14 процентов украинских избирателей. Часть из них наверняка решит (уже на избирательном участке) отдать свой голос в пользу кого-то из тройки лидеров. Социологи считают, что таким образом Партия регионов сможет набрать даже не 26 процентов,

а около 33 процентов голосов. Остальной «резерв» будет распределяться в зависимости от побед и ошибок нынешней власти, а также активности оппозиции.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів