ПОИСК
Політика

Громкие заявления о якобы обнаруженных в украине месторождениях газа выдают желаемое за действительное?

0:00 25 січня 2006

В эти дни из многих государственных кабинетов доносится глухой неутихающий скрип. Это шатаются кресла под руководителями госпредприятий, связанных с газодобывающей отраслью. Скандал вокруг инициированной парламентом отставки главы «Нефтегаза Украины» лишь на время отодвинул на второй план другую важную деталь в постановлении Верховной Рады от 19 января. Большинством голосов народные депутаты признали несовершенной кадровую политику Кабинета министров в газодобывающей отрасли в целом. Этот пункт в постановлении оказался не случайно. Готовя проект, народные депутаты парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса вспомнили и о катастрофической ситуации, которая сложилась в газодобывающей отрасли. Так что цепочка отставок, связанных с газовой проблемой, похоже, только начинается.

Первым кандидатом на увольнение вслед за министром энергетики Иваном Плачковым и главой НАК «Нефтегаз Украины» Алексеем Ивченко большинство экспертов считают председателя правления НАК «Надра Украины» Игоря Романенко. Свое мнение аргументируют тем, что именно его компания отвечает за разведку и освоение новых газовых месторождений. На сегодняшний день в этой сфере сложилась весьма непростая ситуация. Последним крупным инвестором отрасли, требующей огромных капиталовложений, осталось государство. Вложение частных денег в дело, связанное с бурением новых скважин, практически приостановлено. Те из инвесторов, которые не побоялись вложить в него деньги, делают это скорее вопреки, чем благодаря политике, которую проводит в последнее время НАК «Надра Украины». Причем складывается впечатление, что политика эта сводится к одному: отобрать и переделить. Так или иначе, но в результате подобного отношения к себе инвесторы, судя по всему, решили просто затаиться и дождаться более взвешенных шагов от руководства компании. Возможно, даже нового.

Такой поворот событий не исключается. Эксперты считают, что именно из-за предчувствия приближающейся отставки руководители газовых госкомпаний активизировали заявления в прессе о том, что открыты новые месторождения газа. О двух из них было заявлено только в январе. Но при сколь-нибудь внимательном рассмотрении проблемы становится понятно, что все это больше похоже лишь на декларацию о намерениях. В частности, две недели назад все газеты преподнесли как сенсацию сообщение о том, что в Харьковской области найдено месторождение, способное давать стране четыре миллиарда кубометров голубого топлива в год. Теоретически это могло бы увеличить объемы отечественной газодобычи сразу на четверть. Но специалисты вскоре выяснили, что в обнаруженном месторождении глубина скважины к нижнему горизонту превышает шесть километров. У государственных компаний попросту нет оборудования, способного не то что наладить добычу с такой глубины, но и точно оценить реальные запасы месторождения. Так что бурно выражаемый оптимизм в этом случае выглядит исключительно конъюнктурным.

Чтобы избежать махинаций, связанных с действиями руководителей газовых госкомпаний, Верховная Рада 19 января поручила Кабмину произвести замену всего состава наблюдательных советов в отрасли и создать этот орган там, где он отсутствует. Видимо, именно новый наблюдательный совет при НАК «Надра Украины» после первых же проверок даст ответ на вопрос, кто же причастен к прошлогоднему банкротству одного из крупнейших предприятий, входящих в НАК, компании «Балаклея-

РЕКЛАМА

промгеофизика». Было бы неплохо узнать и то, почему покупателем этого предприятия, после того как оно пошло с молотка, стала фирма, соучредителем которой является брат нынешнего главы НАК «Надра Украины».

 

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів