ПОИСК
Політика

Программа выхода из политического кризиса, предложенная спикером, в одинаковой мере устраивает и законодательную власть, и исполнительную

0:00 27 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Но для ее реализации пропрезидентской «Нашей Украине» на выборах следует сотрудничать с Народным блоком Литвина, а не воевать

Парламент ушел на каникулы, так и не найдя консенсуса с отправленным в отставку правительством и протестующим против нее Президентом. Глава государства заявил, что «никто никому ультиматумов не ставит, но как Президент Украины хочет сказать лишь одно — в парламент придет лишь тогда, когда в здании под куполом будет достигнут результат политического диалога». При этом Виктор Ющенко уточняет, что речь идет о так называемой дорожной карте — плане выхода из политической напряженности, предложенном Владимиром Литвином.

К выборам страна должна прийти с полноценным правительством и Конституционным судом

Напомним, что «дорожная карта» Владимира Литвина предполагает частичное переформатирование правительства, а значит, замену некоторых министров-политиков на профессиональных менеджеров. Это требование времени и парламента — одно из обязательных условий успешности упомянутого диалога. Осуществить его — задача исполнительной власти. Со своей стороны, Верховная Рада предпримет следующие шаги: приведет к присяге судей Конституционного суда, «уточнит» или пересмотрит постановление об отставке правительства, примет законы о Президенте, о Кабинете министров и о Регламенте Верховной Рады.

Виктор Ющенко в своем выступлении в День соборности Украины рассказал о том, что до поздней ночи обсуждал со спикером «дорожную карту», определяя, что должны сделать правительство и парламент для того, чтобы подать друг другу руку дружбы. «Это не им нужно — это нации нужно, и никто меньшим от этого не станет», — сказал Президент, подчеркнув, что к выборам страна должна прийти с полноценным правительством и Конституционным судом.

Секретариат Президента также демонстрирует оптимизм. Глава президентского секретариата Олег Рыбачук утверждает: «Сейчас вопрос требований был снят для того, чтобы был выход из той ситуации. Должно быть решение, которое дает возможность работать. Если мы говорим о выборах, то на момент выборов у нас должна быть власть». Олег Рыбачук может позволить себе конкретизировать президентские рассуждения. Он прямо заявляет о том, что голосов фракции спикера Владимира Литвина может быть достаточно для нужных антикризисных решений. «Если изменится позиция Литвина и его фракции, шансы есть реальные», — сказал Олег Рыбачук, имея в виду шансы обновленного Кабинета министров найти в парламенте поддержку в оставшиеся до выборов два месяца.

РЕКЛАМА

Очевидно, такая позиция исполнительной власти объясняется тем, что «дорожная карта» Владимира Литвина — единственно возможный выход из патовой ситуации, в которую себя сегодня загнали все без исключения политические силы, представленные в Верховной Раде. «Нашей Украине» не приходится искать союзников среди однозначно враждебных фракций «регионалов» и БЮТ. Поддержки со стороны Соцпартии явно недостаточно для достижения стратегических целей. Похоже, что часть «нашеукраинцев» готова сотрудничать с Народным блоком Литвина на парламентских выборах. Точнее — та ее часть, которая попадает в ближайшее окружение Президента. Среди таковых — Олег Рыбачук, Анатолий Кинах, Юрий Ехануров.

Кто бы ни возглавил Кабмин после выборов, без сильной поддержки правительства в парламенте он долго не проживет

На этом фоне весьма любопытной для стороннего наблюдателя представляется явная несогласованность действий и заявлений отдельных представителей «Нашей Украины». Ведь на фоне последних шагов Президента и его ближайших соратников, направленных на налаживание отношений с парламентом, очень уж диссонируют высказывания ряда лидеров «Нашей Украины», таких как Роман Бессмертный, Юрий Ключковский или Юрий Оробец. Вероятно, Президент и его разнородное окружение по-разному видят возможные тактические союзы «Нашей Украины».

РЕКЛАМА

Между тем Владимир Литвин в ходе недавней поездки в Черниговскую область заявил, что Народный блок готов к сотрудничеству с «Нашей Украиной», «как до, так и после выборов». «В политике никогда не говори «никогда», — так прокомментировал свою позицию спикер. А «Наша Украина», похоже, в вопросе ситуативных совместных действий с Народным блоком переживает глубокий кризис. Собственно, кому бы ни адресовалось заявление спикера, сделанное в Черниговской области, оно лишний раз характеризует Литвина как политика-реалиста. Что из этого следует? Если в президентской команде возьмут верх настроения партийных функционеров «Нашей Украины», то в будущем парламенте блок Литвина вполне может оказаться в коалиции с «регионалами» и БЮТ. Если же победит жизненный опыт Президента, он не упустит возможности воспользоваться поддержкой Народного блока Литвина. Почему? Ответ прост: при парламентско-президентской форме государственности Кабинет министров, кто бы его ни возглавил, должен опираться на сильную базу поддержки в Верховной Раде.

Сегодня многие политики, кто полушепотом, кто во всеуслышание, заявляют, что предложенная Владимиром Литвином «дорожная карта» урезонивает все без исключения политические лагеря и в одинаковой мере устраивает обе ветви власти. Правда, как всегда, при поиске компромисса сторонам придется пойти на небольшие уступки. Сегодня Владимир Литвин силами своих фракций может сделать свой вклад в бесперебойную работу правительства до конца марта. Впрочем, судя по всему, и после выборов тоже. По данным Всеукраинской социологической службы (опрос проводился в середине января во всех регионах страны с участием 2400 респондентов, погрешность выборки составляет не менее двух процентов), рейтинг Народного блока Литвина достиг 7,5 процента. Политологи сомневаются, что за оставшееся до выборов время он сдаст свои позиции. Так что Народный блок Литвина пропрезидентскими силами (или той их частью, которая реально оценивает ситуацию) сегодня, скорее всего, рассматривается в качестве одного из основных участников будущего парламентского большинства.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів