ПОИСК
Політика

Блок юлии тимошенко потерял почти четыре процента симпатизировавших ему, после того как члены фракции бют проголосовали в парламенте за отставку кабмина

0:00 27 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова

Как показывает социологическая практика, политическая активность той или иной партии или блока не всегда означает автоматическое повышение ее рейтинга. Количество громких заявлений и демаршей не всегда гарантирует процентный рост симпатии избирателей. Иногда это приводит к диаметрально противоположным результатам. В данном случае это произошло с блоком Юлии Тимошенко. Несмотря на постоянное присутствие лидеров БЮТ в информационных сообщениях, рейтинг этого блока за два месяца до выборов снизился почти на 4 процента — с 15,9 процента в декабре до 12 процентов в январе. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные социологического исследования Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Причина такого падения рейтинга, по мнению директора социологической службы Центра Разумкова Андрея Быченко, кроется в голосовании блока за отставку правительства. «По нашему мнению, причина снижения рейтинга БЮТ связана с тем, что БЮТ голосовал 10 января за отставку правительства. А среди сторонников Юлии Тимошенко очень много тех, кто не согласен с таким решением», — цитирует его УНИАН. Андрей Быченко также пояснил, что результаты «опроса свидетельствуют о том, что тех, кто не поддерживает отставку Кабмина, значительно больше, чем тех, кто с ней согласен — 46 процентов против 27,5 процента».

Соцопрос, проведенный Центром, показал еще одну примечательную деталь. По словам Андрея Быченко, за этот же период уровень поддержки «Народного союза «Наша Украина» вырос с 13,4 до 15,4 процента. «Это не очень значительные изменения, но они не выходят за пределы статистической погрешности и, скорее всего, отражают определенные тенденции», — цитирует Андрея Быченко УНИАН.

Центр имени Разумкова проводил социологическое исследование с 12 по 17 января во всех регионах страны. В нем приняли участие 2290 респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,1 процента.

РЕКЛАМА

А вот социологический опрос, проведенный Всеукраинской социологической службой по научным вопросам, показывает следующую картину. Если бы выборы в Верховную Раду состоялись сегодня, то в парламент однозначно прошли бы Партия регионов, «Наша Украина», блок Юлии Тимошенко, Социалистическая партия, Коммунистическая партия, Народный блок Литвина.

Кроме того, трехпроцентный барьер преодолели бы «Оппозиционный блок «Не ТАК» и блок Наталии Витренко «Народная оппозиция». За Партию регионов свои голоса отдали бы 22,4 процента опрошенных, за «Нашу Украину» — 15,3 процента, за блок Юлии Тимошенко — 16,4 процента. Социалистическая партия набрала бы 10,4 процента, Компартия — 6,9 процента, Народный блок Литвина — 7,8 процента.

РЕКЛАМА

Исследование проводилось Всеукраинской социологической службой с 10 по 20 января 2006 года в 16 регионах Украины. Было опрошено 2400 респондентов, хотя для анализа было отобрано 2386 субъектов. Возможная погрешность выборки — 2 процента.

 

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів