ПОИСК
Політика

Из ста самых богатых людей европы семь — граждане украины

0:00 28 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Ежегодный рейтинг европейских миллиардеров и миллионеров обнародовал польский журнал «Wprost»

Самым богатым украинцем стал руководитель группы «Приват» Игорь Коломойский, который за минувший год увеличил свое состояние до 2,8 миллиарда долларов и занял соответственно двенадцатое место в рейтинговом списке, сообщает радио «Свобода». Эксперты журнала считают, что за прошедший год он разбогател на более чем полмиллиарда долларов. Польский журнал оценил его состояние в 2004 году в 2,2 миллиарда долларов.

Следом за Игорем Коломойским идет глава совета директоров «Индустриального союза Донбасса» Сергей Тарута. «Wprost» подсчитал, что его состояние в минувшем году увеличилось до 2,5 миллиарда долларов. По сравнению с 2004 годом капитал Сергея Таруты возрос на 400 миллионов долларов, а сам он в общем рейтинге поднялся с 15-го на 13-е место. Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов занимает в рейтинговом списке 15-е место, а его имущество оценивают в 2 миллиарда 100 миллионов долларов. Напомним, что в 2004 году он был самым богатым украинским бизнесменом. «Wprost» тогда насчитал у него 3,5 миллиарда долларов. Виктор Пинчук в 2005 году вышел в общем рейтинге на 27-е место с состоянием в полтора миллиарда долларов. В 2004 году он занимал 10-е место рейтинга с капиталом в 2,5 миллиарда долларов.

Впервые в список самых богатых людей Европы включен член наблюдательного совета НБУ Федор Шпиг, который недавно продал второй по величине в Украине банк «Аваль» австрийской группе «Raiffeisen». Не исключено, что именно благодаря этой сделке Федор Шпиг сразу занял в общем рейтинге 51-е место с капиталом в 800 миллионов долларов. На 250 миллионов долларов в 2005 году уменьшились и капиталы владельца «Укрсиббанка» Александра Ярославского. Сейчас польские эксперты оценивают его состояние в 650 миллионов долларов. С отведенного ему в списке рейтинга в 2004 году 27-го места Александр Ярославский опустился на 62-е. Бывший секретарь СНБО Петр Порошенко занял 95-е место, и его капитал обозреватели «Wprost» оценивают в 350 миллионов долларов.

Позиции в первой десятке польского журнала прочно удерживают представители российского капитала. Лидирует в рейтинге губернатор Чукотского края Российской Федерации Роман Абрамович, имущество которого оценивается в 15 миллиардов долларов. Умножение богатства российских предпринимателей обозреватели журнала объясняют тем, что в России приватизировано более всего государственного имущества.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів