ПОИСК
Політика

Людмила супрун: «правительство фактически блокирует реализацию закона о льготах «детям войны»

0:00 28 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Для того чтобы принятый парламентом документ был задействован, Кабмин должен утвердить соответствующее постановление, а его до сих пор нет

Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»

По мере приближения парламентских выборов ширится поток победных реляций представителей власти о значительных достижениях во всех сферах экономики и социальной политики. Накануне выборов рядовые украинцы узнали, что страна уже твердо стоит на пути, ведущем в Европу. В доказательство им приводили цифры и данные, которые должны свидетельствовать об этом «неоспоримом» факте. Но практика показывает, что правительственные сводки, содержащие цифры и графики, несколько отличаются от реального положения дел. Свою точку зрения на этот счет высказали на пресс-конференции лидеры блока Народно-демократических партий.

По их расчетам, нынешнее правительство, дабы продемонстрировать рост внутреннего валового продукта на 2,3 процента, попросту приплюсовало к основным показателям сумму, полученную от продажи комбината «Криворожсталь». Однако данная цифра не должна влиять на рост ВВП. А без средств от продажи «Криворожстали» в Украине в 2005 году на самом деле имеет место не рост, а падение ВВП на 5 процентов. Стоит напомнить, что 2004 год Украина завершила с показателем 12 процентов роста ВВП.

Лидер блока Народно-демократических партий Людмила Супрун обратила внимание и на сложную ситуацию, которая сложилась с обеспечением льготных категорий населения. Так, она утверждает, что правительство блокирует реализацию закона о льготах «детям войны». Народный депутат напомнила, что Верховная Рада приняла закон, предусматривающий снижение на 25 процентов тарифов на жилищно-коммунальные услуги для «детей войны». И для того, чтобы этот закон был задействован, Кабмин должен принять соответствующее постановление, предусматривающее порядок компенсации местным бюджетам данной льготы из государственного бюджета. В действительности, по словам Людмилы Супрун, Кабинет министров медлит с принятием данного постановления и «фактически блокирует реализацию закона».

РЕКЛАМА

Блок Народно-демократических партий также добивается оптимизации схемы обеспечения средних школ учебниками. Это, по словам бывшего первого замминистра образования и науки Виталия Журавского, позволит предотвратить разворовывание средств, выделяемых на эти цели государством. «В госбюджете на учебники для средних школ выделено 140 миллионов гривен. Этих средств было бы вполне достаточно при условии изменения схемы распределения учебной литературы. Сегодня же треть денег, выделяемых на учебники, разворовывается «на пути» к школе. «В связи с этим в Украине более 21 тысячи средних школ сегодня обеспечены учебниками только на 60 процентов», — отметил Виталий Журавский. «Я уверен, что главной обязанностью Минобразования должна быть координация, а не хозяйственная деятельность. Финансовые средства необходимо передать в распоряжение управлений образования и науки облгосадминистраций, в зависимости от потребностей каждого региона»,  — сказал он, добавив, что такая схема позволит оптимизировать затраты на издание учебников и даст возможность полностью обеспечить школы необходимой литературой, не используя дополнительных бюджетных средств.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів