ПОИСК
Політика

Юрий збитнев: «единственный шанс для президента и всех политиков войти в историю — это принять новую конституцию»

0:00 28 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер партии «Новая сила» считает действующий Основной Закон устаревшим, а новые изменения к нему — противоречивыми

Вступление в силу политической реформы накануне выборов спровоцировало на почве распределения властных полномочий серьезный конфликт между Верховной Радой и Президентом. До сих пор идут споры о том, имели или не имели право народные депутаты отправлять в отставку правительство. Как известно, Президент и Кабмин этой отставки не признают. Глава государства настаивает на немедленной отмене постановления об отставке правительства и скорейшем приведении к присяге судей Конституционного суда, назначенных Президентом и съездом судей. Верховная Рада, в свою очередь, требует отставки министра юстиции Сергея Головатого, главы Минтопэнерго Ивана Плачкова и руководителя НАК «Нефтегаз Украины» Алексея Ивченко.

По мнению юристов, новые нормы Конституции оставляют много вопросов, касающихся механизма их реализации. Не исключено, что после избрания нового парламента возникнут правовые коллизии, которые должен будет улаживать Конституционный суд, которого, как известно, сегодня не существует. Лидер партии «Новая сила» Юрий Збитнев на пресс-конференции в УНИАН заявил, что единственным правильным решением по выходу из сложившейся ситуации является принятие новой Конституции Украины. В противном случае страну ожидает «глубокая дестабилизация на многие годы».

«Новая Конституция даст возможность не только гармонизировать деятельность государственного механизма, но также решит вопросы политико-территориального устройства, языка, местного самоуправления и много других проблем, которые сегодня частично пытаются решить путем проведения референдумов», — заявил Юрий Збитнев на пресс-конференции. Лидер «Новой силы» также сказал, что считает необходимым «обратиться к политическим партиям, которые принимают участие в выборах, поднять планку политических дискуссий от взаимных обвинений до обсуждения фундаментальных государственных вопросов и, возможно, создания предвыборной коалиции «За новую Конституцию». «Это единственный шанс для Президента и всех других политиков войти в историю», — сказал Юрий Збитнев. Лидер «Новой силы» также считает, что Президент распустит новоизбранный парламент, поскольку в нем не удастся создать большинство. По его словам, новая система власти наделяет Кабинет министров большими полномочиями, поэтому борьба в новом парламенте будет вестись исключительно за портфели.

В свою очередь, доцент кафедры конституционного и административного права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и второй номер списка партии «Новая сила» Ольга Лотюк отметила, что действующая Конституция не соответствует реальным общественно-политическим отношениям в государстве. К тому же, по ее словам, сегодня Основной Закон нарушается всеми ветвями власти, поскольку отсутствует действенный конституционный судебный контроль. «Новая сила» предлагает принять Конституцию принципиально иным путем без помощи Верховной Рады. Как отметила Ольга Лотюк, Основной Закон должен принять абсолютно независимый представительский орган — Конституционная Ассамблея, которую наши граждане могли бы избрать в течение полугода. «После этого Конституция, где будет четкое распределение полномочий между всеми ветвями власти, должна быть утверждена на Всеукраинском референдуме», — считает Ольга Лотюк.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів