ПОИСК
Політика

Украинские власти надеются, что в этом году в страну придут трехмиллиардные инвестиции

0:00 31 січня 2006
В Давосе завершился очередной международный экономический форум Традиционно последние дни января превращают швейцарский горнолыжный курорт Давос в Мекку, куда со всех стран мира собираются на международный экономический форум представители деловой и политической элиты. Всего для участия в нынешнем форуме, завершившемся 29 января, собрались 2340 представителей из 89 стран мира. Пятнадцать из них  — руководители государств или главы правительств, а 735 — исполнительные директора крупных компаний.

«В долгосрочной перспективе подорожание газа полезно, хотя в краткосрочной — болезненно»

Главными темами для обсуждения стали на этот раз мощный рост экономики в Китае и Индии, ядерная программа Ирана, а также мировые цены на энергоносители. Последняя тема сейчас одна из наиболее важных для Украины. Впрочем, не только для нас — в Швейцарии активно обсуждался вопрос стабильности и предсказуемости поставок газа, независимо от погодных условий или каких-либо иных факторов.

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук — основатель корпорации «Интерпайп» — заявил в Давосе, что его компания намерена резко увеличить инвестиции в энергосберегающие технологии. «В ближайшие два года мы инвестируем очень большие деньги в энергосбережение. Мы не то что сократим, а практически уйдем от потребления газа», — сказал он, общаясь с журналистами.

Говоря о подорожании газа, г-н Пинчук отметил, что довольно спокойно отнесся к этому факту. «Я имею своеобразную точку зрения на эту ситуацию. Считаю, что в долгосрочной перспективе подорожание газа полезно, хотя в краткосрочной — болезненно», — заявил он и подчеркнул, что украинский бизнес должен серьезно задуматься над сокращением энергозатрат и инвестированием в энергосберегающие технологии.

РЕКЛАМА

Кстати, прием, организованный Виктором Пинчуком, стал единственным украинским мероприятием, проведенным в Давосе. Корпорация «Интерпайп», уже второй год подряд принимающая участие в форуме, была единственным официальным представителем от нашей страны в Швейцарии.

Прием «Инвестиционный климат в Украине» был в центре внимания собравшихся на международный экономический форум — для обсуждения инвестиционных возможностей нашего государства прибыли более сотни участников «большого Давоса». В неформальной обстановке министр экономики Украины Арсений Яценюк, президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер, экс-президент Польши Александр Квасневский, президент компании ТНК-ВР Роберт Дедли, украинский бизнесмен Виктор Пинчук обсудили с представителями мировой бизнес-элиты вопросы инвестиционной привлекательности нашего государства для зарубежных инвесторов.

РЕКЛАМА

«Неразумно административно бороться с ростом цен, поскольку они формируются не в тех сферах, где можно на них влиять»

Говоря об инвестиционных перспективах, Арсений Яценюк выразил уверенность, что в текущем году Украина привлечет около трех миллиардов иностранных инвестиций в негосударственный сектор экономики. Оправдаются ли прогнозы нынешнего министра экономики — покажет время. Ведь некоторые шаги наших властей, даже несмотря на заверения на самом высоком уровне, заставили немного понервничать иностранных инвесторов.

К примеру, один из участников приема — президент голландской кораблестроительной компании Damen Shipyards Group Коммер Дамен — заявил, что хотя инвестиционный климат в Украине и улучшается, он далек от идеального. Одним из основных сдерживающих факторов он назвал процесс реприватизации. «Я понимаю причины, но не думаю, что это верный путь для Украины», — отметил Коммер Дамен, подчеркнув, что реприватизационные процессы дезориентируют инвесторов и не поощряют их к вложению капиталов.

РЕКЛАМА

Бывший президент Польши Александр Квасневский назвал главной ошибкой новой власти потерю времени, ушедшего на проведение реформ. Тем не менее он не стал драматизировать ситуацию с замедлением темпов экономического роста в Украине в прошлом году, отметив, что во время «оранжевой» революции шла борьба не столько за зарплату и рабочие места, сколько за защиту собственного достоинства.

«Не останавливайтесь на реформах, сейчас время быть активным», — призвал украинцев Александр Квасневский. По его мнению, Украина должна разорвать замкнутый круг, когда реформы не проходят из-за отсутствия внешней поддержки, которая не оказывается, поскольку нет реформ. Александр Квасневский уверен, что в ближайшее десятилетие наше государство станет одним из ключевых в Европе.

Президент ЕБРР Жан Лемьер, выступая перед собравшимися, выразил уверенность в том, что будущие парламентские выборы в Украине позволят сформировать коалиционное правительство и достигнуть консенсус в стране, что станет позитивным сигналом для иностранного бизнеса.

Что же касается энергетической тематики, то г-н Лемьер, заявивший о готовности ЕБРР содействовать привлечению инвестиций в эту сферу, призвал украинские власти и предприятия обеспечивать повышение энергоэффективности. «Неразумно административно бороться с ростом цен, поскольку они формируются не в тех сферах, где можно на них влиять», — отметил он. Собственно говоря, проблема энергосбережения является той темой, на которую следовало обратить внимание уже давно. Ведь, по оценкам экспертов, Украина потребляет огромное количество импортируемого газа, на несколько порядков превышающее объемы потребления во многих европейских странах.

Участники украинского приема, принявшие участие в живой дискуссии, проявили большой интерес к Украине. Судя по всему, многих из них можно будет увидеть в Украине уже в ближайшее время, на различных «круглых столах» и форумах, посвященных инвестиционной проблематике.

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів