ПОИСК
Політика

Вчера премьер юрий ехануров, открывая заседание кабмина, пообещал всем веселый день и пожелал здоровья министру топлива и энергетики ивану плачкову

0:00 2 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
День выдался действительно веселым в том смысле, что было создано очередное предприятие, которое будет заниматься поставками в Украину импортного газа по неизвестно какой цене Если бы год назад проводился конкурс на самый привлекательный лозунг новой власти, то в нем непременно победило бы любимое высказывание Президента относительно открытости. Прошел год, и эта открытость как-то незаметно улетучилась из властных коридоров. Это становится особенно заметным, когда речь заходит о газовых соглашениях с Москвой, в хитросплетениях которых не могут разобраться даже специалисты. Что уж тут говорить о рядовых украинцах! Которых интересуют не мудреные формулы расчета цены на газ, а то, насколько похудеют их кошельки при оплате за него. Это же можно сказать и о промышленных предприятиях. А «открытая» власть так до сих пор и не ответила на этот вопрос, несмотря на то, что все переговоры по газовому вопросу практически завершены. Вчера истек срок подписания (»Нефтегазом Украины» и посреднической структурой «РосУкрЭнерго») соглашения о создании совместного предприятия по поставкам газа в нашу страну, которое будет иметь громкое название «Укргаз-Энерго».

«Вопросов к совместному предприятию было очень много, и ответы получены не на все»

В последнее время журналисты, пытавшиеся узнать хоть что-нибудь об очередном СП, лишь разводили руками. Им в прямом смысле слова приходилось вылавливать министров в надежде получить информацию о том, сколько денежных средств на оплату энергии и тепла в домах придется откладывать. Но то, что удалось узнать, не внесло ясности в вопрос.

«Украинская правда» пишет, что руководитель НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко не очень-то хотел общаться с журналистами. Мимоходом он сказал лишь, что «документы (о создании совместного предприятия.  — Авт. ) согласованы, передаем их в Антимонопольный комитет, все замечания министерств и ведомств учтены». И все!

Министр экономики Арсений Яценюк был более откровенен, заявив: «Вопросов (по создаваемому СП.  — Авт. ) было оче-е-ень много, и ответы получены не на все из них». А министр топлива и энергетики Иван Плачков вообще избежал внимания прессы к своей персоне. Все, что он сказал, уместилось в двух фразах: «СП будет заниматься закупкой и поставками газа потребителям, а также, возможно, продавать газ дочернему предприятию «Нефтегаза» — «Газ Украины». А его утверждение по поводу того, что газотранспортная система Украины останется за государством, на фоне всеобщей таинственности выглядело как-то неубедительно.

РЕКЛАМА

И еще одна показательная деталь. Все документы по созданию СП даже не выносились из кабинета, где правительственными чиновниками обсуждалась эта тема. «Чтобы не было утечки информации в прессу», — пишет по этому поводу «Украинская правда».

Итак, в сухом остатке осталось следующее: создаваемое совместное предприятие «Укргаз-Энерго» будет заниматься поставками газа в Украину. И это все, что известно о газовых «достижениях» правительства. Больше никакой информации НЕТ! По какой цене будут покупать газ предприятия, сколько будут платить рядовые граждане — все это покрыто мраком тайны. И, судя по всему, правительственные чиновники не стремятся его развеять.

РЕКЛАМА

Примечательно, что в свое время некоторые политики неоднократно заявляли о том, что газовая проблема возникла в первую очередь из-за массы посредников, которые занимаются поставками голубого топлива. И, естественно, получают за это очень неплохие «комиссионные». Что интересно, в правительстве с этим полностью соглашались. Однако это не помешало рождению очередного СП.

Правительство заблуждалось, обещая потребителям газ по 95 долларов за тысячу кубометров на ближайшие пять лет?

Посредник в схеме поставок в Украину российского и туркменского газа опять сохранен. И не один. До сих пор непонятно, почему, например, «Нефтегаз Украины» не работает напрямую по газу с российским «Газпромом», а только через «РосУкрЭнерго». В Кабмине по этому поводу утверждали, что введение этой компании было требованием российской стороны. Даже если это и так, то почему появляется еще одна посредническая структура — СП «Укргаз-Энерго»?

РЕКЛАМА

Нежелание правительства предать огласке информацию о подписанных соглашениях не может не вызывать тревоги по поводу выгодности этой сделки для Украины. В пользу этого косвенно свидетельствуют и недавние заявления исполнительного директора «РосУкрЭнерго» Олега Пальчикова о том, что цена 95 долларов за тысячу кубометров газа будет действовать только в первом полугодии 2006 года. А украинское правительство убеждает своих сограждан в том, что эта цена сохранится на протяжении ближайших пяти лет… Так кому же верить? Видимо, «РосУкрЭнерго», потому что не эта компания обещала гражданам Украины заботиться об их благосостоянии, следовательно, она избавлена от необходимости сохранять хорошую мину при плохой игре.

Вчера премьер Юрий Ехануров, открывая очередное заседание Кабмина, на котором планировалось заслушать информацию Минэкономики о прогнозируемых ценах на энергоносители в этом году, сказал: «… День будет веселый сегодня». «Я так думаю, много событий будет, особенно… Ну, мы тут работаем штатно, а во второй половине дня событий будет достаточно. Так что можно пожелать здоровья… »  — цитирует агентство «Лига» главу правительства, который поинтересовался, все ли в порядке со здоровьем у министра топлива и энергетики Ивана Плачкова. Получив утвердительный ответ, Юрий Ехануров с облегчением вздохнул и сказал: «Ну хорошо». И продолжил заседание. Как известно, Ивану Плачкову предстояло важное дело — подписание документов о создании совместного с «РосУкрЭнерго» очередного предприятия по поставкам голубого топлива в Украину. А вопрос о ценах на газ для населения Кабмин опять отложил…

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів