ПОИСК
Політика

Ярослав давыдович: «один кандидат в депутаты забыл включить в декларацию о доходах корабль. И такое бывает»

0:00 2 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Глава Центризбиркома сообщил, что закон не предусматривает ответственности соискателей парламентских мандатов за предоставление неточных сведений о личном имуществе

«ФАКТЫ» неоднократно писали о претендентах на получение депутатских мандатов. Анализ данных по зарегистрированным участникам предвыборной парламентской гонки показал, помимо прочего, что в Верховную Раду баллотируется более полутысячи безработных граждан. Но это, как оказалось, не единственный парадокс, связанный с социальным статусом будущих парламентариев. Есть в связи с этим еще одна странность, состоящая в том, что некоторые из этих «безработных» иногда оказываются богаче официально зарегистрированных миллионеров и обладают не меньшим, а подчас и большим по количеству имуществом.

Глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович сообщил, что некоторые кандидаты в депутаты обращаются в ЦИК с просьбой заменить их декларации об имуществе и доходах. «Один даже забыл включить в декларацию корабль. И такое бывает», — цитирует Ярослава Давыдовича УНИАН. Глава Центризбиркома не назвал фамилии кандидата, так как тот уже исправил свою ошибку.

Развивая тему несоответствия поданных деклараций реальным доходам кандидатов в народные депутаты, председатель Центризбиркома выразил сожаление по поводу того, что закон не предусматривает ответственности кандидатов за предоставление неточных сведений об их доходах и имуществе. «К сожалению, закон очень лоялен. Он предусматривает, что ошибки и неточности, выявленные в декларациях об имуществе и доходах, подлежат исправлению и не являются основанием для отказа в регистрации», — пояснил Ярослав Давыдович.

Он же напомнил, что избирательной комиссии предоставляется небольшой срок для изучения документов, поданных претендентами в депутаты. «Поэтому мы решили направить документы в Государственную налоговую администрацию после регистрации кандидатов в народные депутаты», — сообщил Ярослав Давыдович. И предпринятые шаги уже выявили первых «безработных». Глава Главной налоговой администрации Украины Александр Киреев сообщил на днях, что по результатам проверки первых пятерок избирательных блоков у работников его ведомства возникли вопросы к пяти кандидатам в депутаты.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів