ПОИСК
Політика

Социалистическая партия украины стала полноправным членом социнтерна

0:00 3 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению Александра Мороза, международная авторитетная политическая организация по достоинству оценила участие СПУ в демократизации страны

Такое решение было принято на заседании Совета Социалистического Интернационала, которое проходило в конце января в Афинах. В заседании Совета приняли участие председатель Соцпартии Александр Мороз и секретарь политсовета СПУ по международным связям Виталий Шибко. Как сообщает пресс-служба Соцпартии, теперь украинские социалисты получили право вносить свои предложения и отстаивать их в процессе голосования.

Лидер СПУ Александр Мороз назвал принятое в Афинах решение ожидаемым, поскольку, по его словам, на протяжении десяти лет украинские социалисты принимают участие во всех форумах Социнтерна, а четыре года назад СПУ получила статус ассоциированного члена. «Тема приобретения СПУ статуса полноправного члена Социалистического Интернационала была предметом живой дискуссии. И нам приятно, что наши партнеры из Польши, Франции, Германии, Австрии, Чехии акцентировали внимание на том, что позитивное решение в канун выборов в украинский парламент является проявлением солидарности со стороны социалистических и социал-демократических партий мира с социалистами Украины», — заявил Александр Мороз. По словам лидера СПУ, «это означает, что наша политическая позиция, программные принципы партии находят понимание и поддержку одной из самых авторитетных политических организаций мира». Александр Мороз уверен, что на решение заседания Совета Социалистического Интернационала повлияла работа, проводимая Соцпартией в направлении становления демократии в Украине, а также участие СПУ в «оранжевой» революции.

Напомним, что Социалистический Интернационал объединяет движения социалистических, социал-демократических и рабочих партий во всем мире. Официально Социнтерн был основан в 1951 году на Международной конференции социалистов в немецком городе Франкфурте-на-Майне с целью координации демократических движений за социальную справедливость, свободу и человеческое достоинство.

Сегодня в Социнтерн входят более 160 партий Европы, Африки, Америки, Азии и стран Тихоокеанского бассейна. Интересно, что от республик бывшего СССР в Соц-интерн были приняты только четыре социалистические партии. Это — соцпартии Украины, Литвы, Эстонии и Азербайджана. Международная организация социалистов объединяет 56 правящих партий от разных стран мира. Президентами Социнтерна избирались в свое время бывший канцлер ФРГ, лауреат Нобелевской премии мира Вилли Брандт, премьер-министр Франции Пьер Моруа и португальский премьер Антониу Гутьерреш. В Афинах на заседании Совета Социнтерна президентом этой организации был избран лидер социалистов Греции Георгиос Папандреу. Смена президента произошла потому, что Антониу Гутьерреш был назначен Верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів