ПОИСК
Політика

Газовые соглашения ставят украину в полную энергетическую зависимость от россии?

0:00 7 лютого 2006

Несмотря на подписанные «газовые» договоренности с Россией и заявления относительно создания совместного предприятия, которое будет заниматься поставками голубого топлива в Украину, страну, в особенности ее «верхи», продолжает лихорадить. Не все оказалось столь благополучно и успешно, как об этом было отрапортовано. Журналисты еженедельника «Зеркало недели» провели расследование и выяснили, что заявления о победе в «газовой войне» с Россией на деле оказались… капитуляцией.

Четвертого января в Москве наряду с основными соглашениями по поставкам газа были подписаны семь документов (о чем многие члены Кабмина узнали почти месяц спустя.  — Авт. ), обеспечивающих в ближайшей перспективе полную российскую монополию на украинском газовом рынке. Анализируя содержание «тайных» документов, «Зеркало недели» делает неутешительные для нас выводы. Во-первых, Украина по необоснованным демпинговым ценам (2,25 доллара за тысячу кубов) сдала на 25 лет в эксплуатацию «РосУкрЭнерго», а следовательно, и РАО «Газпром» наши подземные газовые хранилища. Это при том, что газ, принадлежащий европейцам, хранится у нас за 14-17 долларов. Во-вторых, в течение все тех же 25 лет Россия получает возможность транспортировать свой газ (тысячу кубометров на сто километров) по ставке 1,6 доллара. Журналисты делают вывод, что лет эдак через десять вследствие инфляции эта сумма превратится в 16 центов, и Украина будет не зарабатывать на транзите, а дотировать экспорт российского газа в Европу.

Более того, несмотря на заверения правительства не поднимать цены на газ для потребителей, этот процесс уже запущен. Ведь со следующего года на нужды населения пойдет не туркменский газ, а топливо, поставляемое созданным СП «Укргаз-Энерго». Причем не по 39 долларов за тысячу кубов, как было раньше, а уже по заявленным 95 долларам. Более того, специалисты уверены, что СП впоследствии может с успехом использоваться в качестве механизма передела украинской собственности. У вашего предприятия нет возможности покупать газ по цене 120 условных единиц? Нет проблем! Будет меньше. В обмен на контрольный пакет или протекцию в деле приватизации какого-либо иного перспективного предприятия…

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів