ПОИСК
Політика

Инна богословская: «многие пытаются въехать в верховную раду на лозунгах, эмоциях и брэндах»

0:00 7 лютого 2006
По ее мнению, практически ни одна из политических сил, участвующих в выборах, не выдвинула стратегического плана развития страны

Вчера на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» лидеры партии «Вече» Инна Богословская и Вадим Карасев заявили, что помимо всем известных кризисов в стране наблюдается еще и кризис идей. «До сих пор ни одна политическая сила, кроме «Вече», не представила стратегический план развития страны, — заявила Инна Богословская.  — Даже в концепции премьер-министра, которую он недавно презентовал, нет никакой стратегии, кроме лозунгов».

Поэтому неудивительно, что избиратели зачастую не могут ответить на вопрос, почему они должны отдать голос за ту или иную политическую силу. «Ведь ни одна из них не выдвинула конкретного плана. Многие пытаются въехать в Верховную Раду на лозунгах, эмоциях и брэндах, — считает Инна Богословская.  — Попутно же некоторые политические силы пытаются замарать своих оппонентов».

Сейчас, по словам Вадима Карасева, ярко выражен кризис независимости, особенно экономической. «Это когда под форматом независимости возникает зависимость», — объяснил он. Власть не справляется с обязанностью стратегического планирования. Поэтому, как считают лидеры «Вече», в национальную команду управленцев должны прийти те, кто готов работать долго, а не только лишь во время выборов. «Хочется, чтобы мы не попали в парадигму, когда год думают, что сказать стране», — отметила она.

В связи с этим партия «Вече» выступила с инициативой проведения в ближайшее время всеукраинского антикризисного вече. «Нам просто необходима стратегия развития страны. Ведь если мы не знаем, к чему стремится, что делать сегодня, чтобы завтра было лучше, то и страны вскоре не станет, на ее месте появится просто территория, по которой будут ходить кочевники — транснациональные компании», — сказал Вадим Карасев. Чтобы этого не произошло, «Вече» предлагает обществу обсудить несколько идей, которые содержатся в Плане развития страны. В первую очередь это активный нейтралитет во внешней политике. Украина должна быть внеблоковым государством с гарантиями безопасности и территориальной целостности. Власть должна пропагандировать и отстаивать национальный экономический эгоизм. Еще одно стратегическое задание — это приоритет образования на государственном уровне, как основной ресурс для развития личности. Базовым же «Вече» считает принцип «Украина — это я», в соответствии с которым каждый гражданин ответственен перед страной, а она — перед гражданами. В «Вече» считают, что лишь тогда у Украины будет шанс стать Швейцарией XXI века.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів