ПОИСК
Політика

Неужели в украине не существует преемственности решений, которые принимают госорганы?

0:00 7 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Суд лишил британских инвесторов лицензий на разработку газовых месторождений, выданных им несколько лет назад

Похоже, в Украину пришла новая волна реприватизации, на сей раз — в газодобывающей отрасли. По крайней мере, именно так расценило руководство британской компании Regal Petroleum решение Апелляционного хозяйственного суда Киева о признании недействительными лицензий на разработку запасов двух газоконденсатных месторождений, полученных компанией в июле 2004 года.

Британцы искренне недоумевают — ведь эти документы были выданы им совершенно официально в Госкомитете природных ресурсов Украины. И, предоставляя их, государство дало определенные гарантии инвестору. «Неужели в Украине не существует преемственности в решениях, которые принимают государственные органы?» — задают они вопрос. Увы, внятного ответа пока им никто не дал…

Рекс Гейсфорд, исполнительный директор компании, выступая в Киеве на пресс-конференции, сообщил журналистам, что сведения об отношении к представительству его компании в Украине, создании множества препятствий для нормальной работы и, в конечном итоге, неоднозначном, по его мнению, судебном решении, уже стали достоянием деловых кругов Европы. «Наша компания понесла значительные потери и морального, и финансового плана, поскольку Лондонская биржа, на которой мы зарегистрированы, очень чувствительна к подобным коллизиям. Котировки акций резко упали, и сегодня наши юристы думают над тем, как компенсировать убытки. Возможно, мы вынуждены будем обратиться в один из европейских судов. И, поверьте, это не принесет ничего хорошего деловой репутации Украины», — заявил Рекс Гейсфорд.

Однако исполнительный директор компании Regal Petroleum не теряет надежды на то, что ситуация может измениться к лучшему. «Сейчас мы хотим одного — начать диалог с Кабинетом министров, встретиться с премьер-министром Юрием Ехануровым. Мы — крупная международная публичная компания, — сказал журналистам Рекс Гейсфорд.  — Наши планы работы в Украине предусматривали доведение инвестиций до 700 миллионов гривен, что увеличило бы ежегодную добычу газа в Украине на миллиард кубометров. Не оставляем надежды, что будем услышаны и поняты в правительственных кругах».

РЕКЛАМА

Своего коллегу полностью поддерживает и руководитель украинского представительства Regal Petroleum Виктор Дмитриев. «Мы уже вложили более 140 миллионов гривен в разведку месторождений, бурение скважин, закупку оборудования, строительство газопровода и установки по переработке газа. И готовы документально подтвердить объемы наших инвестиций. Наши планы носят долгосрочный характер. И нам бы очень не хотелось, чтобы все то, что создавалось нами здесь годами, в одночасье пошло насмарку. Поэтому надеемся, что наш голос, наши пожелания дойдут до украинского правительства», — сообщил он.

Представители британского инвестора не могут понять логики руководителя НАК «Надра Украины» Игоря Романенко, который, по их мнению, и является инициатором разбирательств. «Одновременно с нами и на тех же условиях в 2004 году подобные лицензии получали и НАК, и его дочерние предприятия. И если принимается решение аннулировать наши лицензии, то должны быть признаны недействительными и наковские лицензии. Но такого решения почему-то нет», — заявили на пресс-конференции представители Regal Petroleum. Действительно, совсем недавно, пару лет назад, Regal Petroleum провозглашался всеми образцовым инвестором, столь долгожданной «первой ласточкой» потока инвестиций, которые, как ожидалось, должны были хлынуть в Украину. Но сегодня, судя по всему, компания становится «первой ласточкой» передела в газодобывающей отрасли. И не исключено, что ее участь могут разделить и другие иностранные компании. А результат пока один — от прекращения добычи на скважинах Regal Petroleum страна будет недополучать 11 миллионов кубометров газа ежемесячно, более чем 150 работникам компании грозит безработица. Надо ли это Украине?

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів