ПОИСК
Політика

Инна богословская: «я не видела практически ни одного человека, у кого бы от власти не сорвало крышу»

0:00 8 лютого 2006
В Украине стартовала агитационная предвыборная кампания на гостелевидении и радио

По итогам жеребьевки право первыми выступить на УТ-1 получили политики-женщины. Сезон охоты за вниманием избирателей начали лидер БЮТ Юлия Тимошенко и глава общественного движения «Вече Украины» Инна Богословская.

Экс-премьер-министр перед телезрителями появилась, так сказать, в ретроспективе — агитационный ролик Юлии Тимошенко основывался на записях ее выступлений в различных политических ипостасях — депутата, лидера общественного движения, вице-премьера, главы правительства. Инна Богословская, также использовавшая в своей агитации накопленный в течение трех последних лет политический багаж на посту лидера общественного движения «Вече Украины», лично обращалась к электорату. Кстати, 15 февраля исполняется ровно три года со дня создания возглавляемой ею общественной организации.

О необходимости планировать развитие страны

По словам Инны Богословской, движение «Вече Украины» — «единственное сейчас настоящее, живое, людское, не такое, которое создается под отмывку чужих денег либо под чьи-то партийные привязанности». «Оно было создано три года назад такими же, как я, людьми, представителями среднего класса, — рассказывает она.  — Художниками, писателями, финансистами, бизнесменами, архитекторами, экономистами, юристами. Потому что мы поняли, что пришло время научиться платить за то, что мы украинцы». В течение трех лет представители движения, проводя мероприятия во многих регионах страны, собирали материалы, которые легли в основу представленного ими общественности «Плана развития страны», рассчитанного на 20 лет.

О современном политикуме

Так как стратегия, предложенная «Вече Украины», не получила отклика во властных структурах, г-жа Богословская делает вывод, что в стране никому не нужно серьезно заниматься планами, поскольку все занялись выяснением отношений.

РЕКЛАМА

«И 47 миллионов наших с вами сограждан стали зрителями и заложниками тусовок, политической резни, политической бойни, потока компромата, потока грязи, которую выливали друг на друга старые друзья, и в результате — совершенно естественно, что никому из них не было дела до страны. Вы никогда не задумывались вообще, что происходит сейчас в Украине? Не общество требует от политиков выполнения каких-то обязательств, а политики делают общество заложником их собственных амбиций», — подчеркивает Инна Богословская. Выход из сложившейся ситуации она видит в приходе к власти представителей среднего класса, на который делает главную ставку ее организация.

Об испытании властью

Заявляя о том, что партия «Вече» будет отстаивать в органах власти интересы среднего класса, являющегося основой любого общества, Инна Богословская в то же время опасается, что пришедшие к власти люди могут не выдержать испытание ею.

РЕКЛАМА

«Я много видела в своей жизни людей, обладающих властью. И я не видела практически ни одного, у кого бы не срывало крышу от этой самой власти», — заявила Инна Богословская. В качестве механизма, позволяющего установить «съехавшую крышу» на место, она называет договор о взаимной ответственности, о внедрении механизма отзывов «проштрафившихся» депутатов. А в качестве, так сказать, контролеров предлагает привлечь молодежь, которая в ближайшее время придет в большую политику.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів